Самый юный миллиардер в мире. Что известно о наследнике империи Ray-Ban

. 18-летний итальянец Клементе дель Веккьо получил от отца $3,5 млрд

Клементе дель Веккьо стал самым молодым миллиардером в мире: что о нем известно

Обновлено 05 апреля 2023, 06:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей планеты. Несмотря на то что средний возраст долларового миллиардера составляет 65 лет, в списке нашлось место обладателям невероятных состояний, которым пока еще нет и 30. Наиболее юным из них стал 18-летний итальянец Клементе дель Веккьо. РБК Life собрал по крупицам все, что известно о самом молодом миллиардере в мире.

Сын одного из богатейших людей Италии

Клементе унаследовал часть состояния своего отца Леонардо дель Веккьо, родившегося в 1935 году в Милане. Леонардо появился на свет в крайне бедной семье уличного торговца овощами, который умер еще до его рождения. В семье уже было четверо детей, и оставшаяся без мужа мать отдала младшего сына в сиротский приют, где он и вырос. Свою карьеру будущий предприниматель начал как подмастерье у специалиста по изготовлению инструментов и штампов. Затем дель Веккьо решил применить свои навыки металлообработки в области производства деталей для очков.

В 1960 году дель Веккьо организовал собственный бизнес по выпуску оправ, а годом позже основал в городе Агордо на севере Италии компанию Luxottica. На ранних этапах штат не превышал и десяти человек, однако вскоре бизнес начал стремительно развиваться, после чего Luxottica стала ведущим производителем корректирующих и солнцезащитных очков. В 1999 году компания приобрела за $640 млн американский бренд Ray-Ban. Леонардо дель Веккьо умер 27 июня 2022 года в возрасте 87 лет в клинике в пригороде Милана. На момент смерти предпринимателя Forbes оценивал его состояние в $24,8 млрд.

<p>Леонардо дель Веккьо</p>
Фото: LaPresse Torino / Archivio storico / Keystone Press Agency / Global Look Press

Леонардо дель Веккьо

Мать юного миллиардера

Мать самого юного миллиардера — Сабина Гросси — была на 30 лет младше Леонардо дель Веккьо и работала на него. Она входила в число топ-менеджеров Luxottica и отвечала за привлечение новых инвесторов. Позже Гросси стала членом совета директоров компании. В 2001 году она родила от дель Веккьо сына Луку, а тремя годами позже на свет появился Клементе. Официально отношения Гросси и дель Веккьо так и не оформили. Через несколько лет после рождения Клементе они расстались, а в 2010 году предприниматель воссоединился со своей второй женой, Николеттой Зампиолло, — спустя десять лет после развода.

Унаследовал $3,5 млрд

Всего у итальянского магната осталось шестеро детей от трех женщин, их возраст от 18 до 65 лет. Клаудио, Мариса и Паола, которым уже за 60, появились в браке с Лусианой Нерво; Зампиолло родила от дель Веккьо Леонардо Марию; Гросси — Луку и Клементе. Интересно, что Леонардо Мария и Лука также есть в рейтинге Forbes, но в силу возраста — 27 и 21 год соответственно — они занимают строчки за младшим братом.

Все дети дель Веккьо и его последняя жена, Зампиолло, унаследовали примерно по $3,5 млрд. В собственности у миллиардера также были океанская суперъяхта Moneikos длинной более 60 м и стоимостью $26 млн, реактивный бизнес-джет Gulfstream G650, рассчитанный на полтора десятка пассажиров, и целая корабельная пристань на северо-востоке Италии. Магнат владел роскошными апартаментами в Милане и Риме, огромной виллой на Лазурном Берегу неподалеку от Ниццы, а также домом на острове Антигуа в Карибском море.

На похоронах отца говорил об образовании

Доподлинно известно, что пока только два старших сына дель Веккьо принимают активное участие в бизнесе своего отца. Старшего сына, Клаудио, магнат еще в начале 1980-х отправил в США управлять американским подразделением Luxottica, а Леонардо Мария руководит розничным отделом компании в Италии. Об участии остальных детей в семейном бизнесе данных нет. Более того, нет и качественных фотографий семейства — оно ведет непубличную жизнь.

<p>Леонардо дель Веккьо</p>
Фото: Shutterstock

Леонардо дель Веккьо

Судя по всему, младший сын дель Веккьо в силу юного возраста продолжает получать образование. Во время похорон предпринимателя Клементе вспоминал, как в детстве он пробирался к отцу в кабинет и они вместе читали газету. По его словам, Леонардо всегда был с головой погружен в работу, но при этом всегда находил время на каждого из своих детей. «Папа, ты всегда подталкивал меня к трудолюбию и говорил, чтобы я лучше учился в школе. Когда-то я был разочарован в тебе, но теперь я понимаю, что ты был самым лучшим отцом», — подчеркнул Клементе дель Веккьо на траурной церемонии.

Не первый миллиардер моложе 20 лет

Клементе дель Веккьо стал не единственным участником главного списка Forbes, которому пока еще не исполнилось и 20 лет. Состояние 19-летней Ким Чжун-юн, дочери южнокорейского бизнесмена и основателя компании Nexon Ким Чжун Чжу, журнал оценивает в $1,7 млрд.

Поделиться