«Не понимаю одержимость работами». Потомок Ван Гога высказался о наследии

. Последний кровный потомок художника пообщался с Татьяной Мингалимовой

Потомок Ван Гога — Лиувэ Ван Гог — заявил, что не понимает одержимость работами художника

Обновлено 01 марта 2023, 16:23
Нежный редактор / YouTube
Фото: Нежный редактор / YouTube

1 марта на YouTube-канале «Нежный редактор» вышло интервью с самым младшим и последним на сегодняшний день кровным родственником голландского художника Винсента Ван Гога — Лиувэ Ван Гогом, сыном голландского режиссера Тео Ван Гога, чей прадед приходился братом живописцу.

Разговор художника с автором канала, блогером Татьяной Мингалимовой (участница YouTube-шоу «Подруги» и бывший член команды YouTube-канала «ВДудь»), был записан в Амстердаме, в том числе в его квартире.

Лиувэ Ван Гог родился 26 августа 1991 года, он тоже художник — в июне 2022 года он дебютировал с авторской выставкой. Ван Гог сказал, что не хотел прожить всю жизнь в Нидерландах. В качестве мест возможной релокации он назвал Штаты и Южную Америку. Также он не стремится политизировать свои работы, хотя показал, что на одной из его будущих картин будет изображен Владимир Путин.

Однажды, как рассказал Лиувэ, он подрался в баре и ему едва не отрезали ухо — нож прошел мимо, чуть зацепив его. Отвечая на вопрос о постоянном и неизбежном сравнении с его знаменитым предком, Лиувэ сказал:

«Иногда смущает, да. Бывает, что я думаю, в какой семье я родился, какие у меня корни. Я не совсем понимаю эту одержимость по поводу его картин. Когда я смотрю на них, то не представляю €90 млн, висящих на стене. Я говорю: «Ну вроде бы нормальные картины».

Напомним, недавно наследники экс-владельца картины «Подсолнухи» Ван Гога потребовали $1 млрд и изъявили желание вернуть полотно. А в октябре прошлого года экоактивисты напали на ряд картин и иных предметов искусства, в том числе на ту же картину, которая оценивается в £72,5 млн.

Вспоминая отца (голландский режиссер Теодор Ван Гог был убит исламистским радикалом Мохаммедом Буйери в Амстердаме 2 ноября 2004 года, ) он признался, что невозможно долго держать скорбь в себе:

«Я злился очень долго. Бил грушу по три часа в день. Мне было сложно от того, что я находился в таком состоянии. Но мне помогли бокс и искусство».

Убийцу режиссера приговорили к пожизненному заключению.

Основным заработком художника являются не картины, а работа в ресторане — он повар, готовит на гриле. Он не стал скрывать, что его девушка зарабатывает больше него.

Сколько лет они вместе с девушкой, он не уточнил. Мужчина признался, что они хотят стать родителями, но его возлюбленная по неизвестным причинам пережила несколько выкидышей. Он уточнил, что это исключительно их желание, а не страх, что на нем род Ван Гога прервется.

«Мы хотим ребенка не для «продолжения известного рода», а просто потому, что хотим стать родителями. Хотел бы, чтобы у появился мини-я, который будет меня копировать. Надеюсь, у нас получится».

Винсент Ван Гог — нидерландский художник-постимпрессионист, чьи работы оказали большое влияние на живопись XX века. За десять с небольшим лет создал более 2100 произведений, включая около 870 картин маслом.

Поделиться