Вакцины нет, но вылечить аллергию возможно. Врач перечислила способы

. В каких случаях болезнь может исчезнуть сама собой

Аллерголог Надежда Логина назвала АЛТ и АСИТ лучшими способами избавления от аллергии

Обновлено 31 марта 2023, 09:48
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Примерно у 30–40% населения проявляются разнообразные аллергические реакции. Об этом РБК Life рассказала врач, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Надежда Логина.

Весна становится испытанием для людей с непереносимостью пыльцы некоторых растений. В Московском регионе главным весенним аллергеном доктор назвала березу и некоторые кустарники, например орех. Стать аллергиком может любой человек, который даже раньше не сталкивался с этой проблемой.

«Произойти такое может из-за длительного воздействия неблагоприятной среды или стресса. Ведь по сути аллергия — это лишь неправильное восприятие безобидной пыльцы и реакция организма на нее как на угрозу».

Для профилактики возникновения аллергии специалист рекомендовала:

  • правильно питаться,
  • избегать стрессов,
  • не пользоваться агрессивной бытовой химией,
  • не заниматься самолечением с бесконтрольным приемом препаратов.

«Вакцины от аллергии нет, но существуют методы лечения: АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия), которая работает по схожему принципу с вакцинами, однако способна избавить только от реакции на пыльцу или пыль. И второй, более современный и эффективный метод, АЛТ (аутолимфоцитотерапия), которая позволяет не только комплексно бороться с реакций на все выявленные аллергены, но и лечить перекрестную пищевую аллергию (реакцию на фрукты и овощи). Также она избавляет от комбинированных видов аллергии — к примеру, сочетания реакции на пыльцу, пыль, домашних животных и, допустим, плесень».

Исчезнуть аллергия тоже может, хотя такое происходит и нечасто. Это может случиться у детей в довольно раннем возрасте, когда по мере взросления формируется приспособительный иммунитет и склонность к аллергии уменьшается. У пожилых людей на фоне снижения активности иммунных процессов тоже пропадает повышенная чувствительность к аллергенам, сообщила Надежда Логина.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Коллега Логиной, врач, иммунолог-аллерголог медицинского центра «Доктор Болибок» Владимир Болибок в беседе с РБК Life добавил, что исчезнуть аллергия может и при отсутствии контакта с аллергеном.

«Аллергия само по себе заболевание достаточно простое, есть контакт с аллергеном — человек болеет, нет контакта с аллергеном — человек совершенно здоров. Сама аллергия — это, по сути, реакция иммунной системы: происходит наработка антител или наработка клеток иммунной системы, чувствительных к аллергену. Если человек в течение многих лет не контактирует с аллергеном, то иммунная система забывает про него, чувствительность к аллергену у него исчезает со временем».

Что касается аллергии на пыльцу растений, ею страдает примерно каждый 20-й человек, сообщил Болибок. По его словам, количество людей, страдающих аллергией, может меняться в зависимости от экологической обстановки: если состояние городов ухудшается, то аллергиков будет больше. Например, когда горят торфяники, стоит смог и задымление, ситуация с аллергиками значительно ухудшается.

«Второй фактор, определяющий количество аллергиков, — это демографические изменения. Люди начинают страдать аллергией на пыльцу растений примерно с шести-семи лет, соответственно, количество больных зависит от того, сколько людей находится в этой возрастной категории».

Если с детства аллергии не было, то приобрести ее во взрослом возрасте можно только в результате каких-то факторов: например, если человек заболевает или переезжает из одной местности в другую.

«У вьетнамцев, которые приезжают в Россию, часто наблюдается аллергия на пыльцу березы. А пациенты из Центральной России, переезжая на юг, сталкиваются с аллергией на пыльцу амброзии, которой нет в наших краях».

Эксперт отметил, что если у ребенка один родитель страдает аллергией, то 4–5% вероятности, что будет страдать и ребенок. Если страдают оба родителя, то вероятность аллергии у ребенка 90%. В случае когда родители не подвержены аллергии, все равно остается вероятность около 5%, что ребенок в дальнейшем столкнется с этой проблемой из-за образа жизни, экологической нагрузки.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Владимир Болибок, как и Надежда Логина, также предостерег россиян от самолечения: «В аптеке продают все подряд — например, препараты, содержащие гормоны, можно купить без рецепта. Неправильное самолечение в итоге приводит к запущенному состоянию, вследствие которого пациенту требуется дорогостоящее и длительное лечение».

Ранее аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Ольга Громадина рассказала РБК Life, что существует даже редкая форма аллергии — на воду, при которой на коже человека появляются красные зудящие волдыри. В медицине такое состояние называется аквагенной крапивницей. Ее провоцирует контакт с водой вне зависимости от температуры и физико-химических свойств: это может быть водопроводная, речная, морская или вода в бассейне. Кроме того, в научной литературе описаны случаи, когда аквагенная крапивница возникала от дождя, слез и пота.

Поделиться