Аллергия на сладкое. Чем отличается от непереносимости и как с этим жить

. А еще — мифы о сахаре, которые помогут от него отказаться
Обновлено 13 сентября 2022, 08:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Съел шоколадку и начал чесаться. Что это? Аллергия на сахар или пищевая непереносимость? Скорее всего, ни то, ни другое. Разбираемся с врачами, как выявить истинную причину такой реакции организма, и выясняем, можно ли это вылечить.

Аллергия на сладкое у взрослых

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сначала разберемся, что такое «сладкое». Под этим словом мы подразумеваем сладости: конфеты, жвачки, булочки, сахар в чае, варенье, а иногда даже большое количество фруктов или ягод. На деле же все эти продукты содержат сахара разной природы.

  1. Глюкоза считается основным источником энергии для организма, ее можно найти в растительных продуктах.
  2. Столовый сахар — сахароза или белый сахар, который мы кладем в кофе и добавляем при приготовлении печенья. Он содержит смесь глюкозы и фруктозы и производится из сахарного тростника, свеклы или кукурузы.
  3. Фруктоза — это сахар из фруктов.
  4. Лактоза — это основной сахар в молоке и других молочных продуктах.
Дина БабовичДина Бабовичдиетолог-нутрициолог, главный врач клиники «Восточный экспресс»

«Основные сахара рекомендуется употреблять в рамках суточной нормы. Для глюкозы это 30–50 г. Оптимальное количество фруктозы в день — 10–20 г. Все эти виды сахаров — углеводы, поэтому не могут вызывать аллергическую реакцию. Так как известно, что аллергия — это ответ иммунитета на белки [1].

Поскольку в составе большинства сладостей много других ингредиентов, реальная аллергия может быть вызвана одним из них. Кроме того, углеводы могут вызывать непереносимость, которую называют псевдоаллергией».

Ольга ГромадинаОльга Громадинааллерголог-иммунолог, к.м.н., главный специалист сети клиник «Семейная»

«Если под термином «сладкое» подразумевать конфеты и разнообразные десерты, которые в своем составе содержат множество компонентов, то аллергия на сладкое возможна. Аллергические реакции развиваются на те или иные белки в составе сладких продуктов, а не на сахар, то есть не на углеводы.

Тем не менее на углеводы наш организм тоже может реагировать не так, как нам бы хотелось. Такие реакции называются псевдоаллергией или непереносимостью. Они могут быть похожи на аллергические, но не являются, как правило, тяжелыми и жизнеугрожающими в отличие от аллергии.

Признаки непереносимости могут зависеть от количества употребленного сахара и бывают непостоянными, в то время как аллергические реакции стойкие и могут развиться на любое количество аллергена, даже на его следы.

Аллергия на пищу всегда требует исключения продукта-аллергена из рациона, а непереносимость — количественного ограничения в употреблении продукта. Еще в сладком зачастую присутствуют консерванты, красители, усилители вкуса — все эти вещества могут также вызывать псевдоаллергические реакции».

Чаще всего негативная реакция может возникать на многокомпонентные продукты, такие как конфеты или выпечка. В их составе могут быть самые распространенные аллергены :

  • орехи;
  • яйца;
  • молоко и его производные;
  • фрукты;
  • шоколад.

**Непереносимость же могут вызывать: **

  • лактоза, а значит, продукты из молока;
  • глютен, который содержится в пшенице и других злаках;
  • фруктоза — натуральный сахар из фруктов.

Как проявляется аллергия на сладкое

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стандартные симптомы аллергии могут включать реакцию как кожных покровов, так и слизистых. Как правило, они появляются почти сразу же после употребления в пищу аллергена. К ним относятся следующие реакции организма:

  • покраснения кожи;
  • зуд, причем нередко во рту;
  • спазмы в желудке;
  • рвота;
  • раздражение и зуд в глазах;
  • затрудненное дыхание;
  • отек губ, языка и горла;
  • хрипы и свист во время дыхания.

При непереносимости симптомы могут проявляться не сразу и иметь накопительный характер, то есть со временем усиливаться:

  • вздутие живота;
  • спазмы в желудке;
  • диарея;
  • обильное газообразование;
  • тошнота и рвота.

Как отличить аллергию на сладкое от непереносимости

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нужно понимать, что аллергия и непереносимость имеют в основе разные механизмы, а значит, разное лечение и симптоматику. Хотя некоторые реакции могут быть похожи.

Пищевая аллергия:

  • проявляется на белок;
  • организм может отреагировать на нее мгновенно;
  • реакция при этом может быть острой;
  • при отсутствии помощи может привести даже к летальному исходу;
  • требует радикального исключения аллергена из рациона.

Непереносимость:

  • может быть вызвана углеводами, в том числе сахарами;
  • реакция организма при этом не острая и может усиливаться при увеличении количества употребляемого продукта;
  • требует исключения продукта;
  • не может вызвать опасную для жизни реакцию организма.

Чтобы понять, что конкретно вызывает реакцию и какова ее природа, нужно сделать тест на аллергены.

Ольга Громадина:

«Для начала необходимо внимательно изучить анамнез заболевания: в какое время, где и при каких обстоятельствах возникали симптомы, после чего проходили или усиливались. Как правило, эти данные уже могут подсказать, на что именно у человека возникла реакция. Аллергия — это стойкий ответ иммунной системы на провоцирующий фактор (аллерген), и возникает она довольно быстро после употребления соответствующего продукта.

Сложности возникают при употреблении в пищу многокомпонентных блюд и уже готовых продуктов, которые содержат большое количество разнообразных белков и, возможно, скрытых аллергенов — те самые следы орехов, молока и т.п. В таких ситуациях врачу могут помочь элиминационные (исключающие) диеты, которые он может назначить пациенту на несколько недель и впоследствии оценить их результат. Аллергические реакции стойкие: нет аллергена — симптомы проходят, есть аллерген — они сохраняются, а зачастую и усиливаются.

Также в диагностике аллергии могут помочь аллергические тесты. Это могут быть кожные провокационные пробы и исследование крови на специфические «аллергические» антитела — иммуноглобулины класса Е. Такое обследование должен назначать врач на основании консультации. Его бессмысленно сдавать заранее, так как лабораторные методы диагностики в силу своих особенностей могут иногда давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

С другой стороны, в современной аллергологии есть понятие бессимптомной сенсибилизации, когда мы видим повышение иммуноглобулинов Е к тем или иным продуктам, но реакции на этот продукт у человека нет. В таком случае исключение аллергена, к которому выявлены антитела, не рекомендуется, поскольку симптомы могут так никогда и не появиться в дальнейшей жизни. Кроме того, необоснованное исключение продуктов ведет к обеднению рациона, что негативно влияет на состояние здоровья, в том числе иммунной системы».

Как лечат аллергию на сладкое

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Увы, стопроцентного излечения от аллергии и непереносимости пока не придумано. Первое, что порекомендует врач, — исключить продукты, содержащие опасный для человека ингредиент. Если это лактоза, то все молочные продукты, если это орехи — то все сладости, содержащие сами орехи или их следы.

Если вы заметили, что после съеденного пирожного у вас проявляются неприятные симптомы, которые похожи на аллергию или непереносимость, порядок действий должен быть таким:

  • необходимо обратиться к врачу;
  • по рекомендации лечащего врача необходимо сдать анализы, это могут быть аллергопробы или тест на непереносимость лактозы или глютена;
  • следует исключить на время из рациона многокомпонентные сладости и постепенно добавлять однокомпонентные;
  • врач может прописать специальные препараты, чтобы устранить симптомы аллергии, — антигистаминные, глюкокортикостероиды;
  • взрослому человеку придется убрать из рациона конкретный продукт, который вызывает негативную реакцию.

Врачи не рекомендуют придерживаться строгих гипоаллергенных диет, таких как исключение всех молочных, красных, оранжевых или сладких продуктов на длительный период.

Ольга Громадина:

«Диета должна быть обоснованна и не может состоять из чрезмерно большого списка ограничений продуктов, которые следует исключить. Опыт применения неспецифических гипоаллергенных диет показал их неэффективность и даже вред. При непереносимости врач может назначить нестрогую диету с ограничением количества сладкого и рекомендацией выбирать продукты с более простыми составами, без большого содержания консервантов, красителей и т.д.

Регулярно сдавать анализы и подтверждать наличие аллергии или непереносимости не нужно. В некоторых случаях врач может назначить повторное аллергологическое обследование. Например, в детском возрасте, когда иммунная система формируется, чувствительность к аллергенам может измениться как в лучшую сторону, так и наоборот. С другой стороны, бывает, что с возрастом спектр аллергенов, на которые человек реагирует, расширяется, меняется, и тогда также могут понадобиться дополнительные аллергологические тесты. Опять же, они не проводятся по какому-то определенному шаблону, а назначаются индивидуально при необходимости».

Чем заменить сладкое при аллергии

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Идея отказаться от сладкого может вызвать неудобство, ведь сахар содержится во многих продуктах, а добавленный сахар может встретиться почти где угодно — от кетчупов до магазинных сухофруктов. Поэтому лучше всего обращаться к естественным сахарам, самые безопасные из которых содержатся во фруктах и ягодах.

Дина Бабович:

«Один из самых больших мифов — думать, что сахар стимулирует мозговую деятельность. Да, на какое-то время у человека будет прилив активности, но, когда уровень сахара в крови упадет, он почувствует себя еще более усталым, раздражительным, и ему будет нужна очередная порция сладкого».

Среди искусственных подсластителей наиболее безопасными Дина Бабович считает следующие:

  • эритрол, который производится из кукурузы и может не подойти людям с проблемами ЖКТ;
  • стевию в натуральном виде (порошок или таблетки) — однако детям и беременным женщинам стоит от нее воздержаться;
  • сироп топинамбура, который на 80% состоит из фруктозы, а значит, нужно контролировать его употребление в соответствии с дневной нормой.
Поделиться
Авторы
Теги