Что известно о российском аналоге ChatGPT и в чем его уникальность

. SistemmaGPT может ответить на вопросы, написать резюме и не только

Российская компания Sistemma создала функциональный аналог ChatGPT на русском языке

Обновлено 28 марта 2023, 08:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российская компания Sistemma запустила функциональный аналог ChatGPT на русском языке — модель искусственного интеллекта SistemmaGPT, ее тестирование уже доступно для бизнеса, сообщили РБК Life в пресс-службе производителя.

SistemmaGPT способна создавать качественные тексты, может ответить на вопросы, предложить рецепты, составить программу обучения, написать эссе, код или резюме или просто поддержать беседу от лица знаменитых людей. ИИ может адаптироваться к предпочтениям пользователя и учитывать контекст общения, сообщили РБК Life в компании.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

SistemmaGPT может работать как на английском, так и на русском языках. Сейчас она заточена в первую очередь на коммерческий и административный сектор, но даже в таком варианте окажется полезной рядовым пользователям, уверены в компании. Как пояснила PR-директор Sistemma Юлия Зубарева, модель поможет ускорить получение ответа при коммуникации с любыми видами организаций.

«Если ускорится обработка обращений или ответы будут более применимы конкретно к ситуации обратившегося — то, безусловно, от этого выиграют все, и в первую очередь рядовой потребитель. Если мы говорим о рядовом потребителе как самостоятельном пользователе SistemmaGPT, то мы надеемся, что эта функция им будет также доступна».

Модель может находить и анализировать в режиме реального времени данные по всем компаниям, а также находить клиентов, которые нуждаются в определенных услугах.

«Мы разрабатываем языковую модель, которая сочетает в себе достижения исследований в области ИИ с нашими собственными разработками для решения необходимых задач. В идеальном варианте хотелось бы видеть, что любой желающий смог этим воспользоваться. Колоссальный спрос на применение моделей искусственного интеллекта на основе обработки естественного языка показывает, что они будут интегрированы практически во все сферы деятельности человека. И мы надеемся, что это поможет создать десятки аналогичных моделей в России».

В конце ноября 2022-го компания OpenAI, одним из основателей которой был Илон Маск, представила универсальный чат-бот ChatGPT. Он способен выполнять самые разные задачи и доступен любому желающему. Чат-бот способен вести диалог, искать ошибки в коде, сочинять стихи, писать сценарии, спорить и даже написать диплом. Например, студент РГГУ Александр Жадан с помощью ChatGPT написал дипломную работу, а затем защитил ее на оценку «удовлетворительно». Нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, оригинальность которой составила более 70%.

ChatGPT стал самым быстрорастущим потребительским приложением в истории. Только за первые два месяца с момента запуска демоверсии им воспользовались 100 млн человек, и бот назвали «самым быстрорастущим потребительским приложением в истории». Искусственный интеллект даже смог пройти собеседование в Google на должность инженера с зарплатой $15 тыс. А одинокие мужчины начали использовать ChatGPT для общения в Tinder и сумели благодаря этому чаще договариваться на свидания. Чат-бот помогает им вести переписку с девушками и производить хорошее впечатление на собеседниц.

Поделиться