Посмотрите на старейший в мире «жемчужный город» в Персидском заливе

. Несколько веков назад там проживали ловцы этого драгоценного камня

В Персидском заливе найден старейший в мире город жемчужных ловцов

Обновлено 22 марта 2023, 11:46
Rasgulla Reddy / YouTube
Фото: Rasgulla Reddy / YouTube

Археологи из ОАЭ обнаружили в Персидском заливе развалины древнейшего известного историкам поселения ловцов жемчуга. Руины были найдены во время раскопок на острове Синия в эмирате Умм-эль-Кувейн, сообщает Associated Press.

Rasgulla Reddy / YouTube
Фото: Rasgulla Reddy / YouTube

Артефакты, найденные в этом регионе, относятся к концу VI века. «Жемчужные города» неоднократно упоминаются в исторических текстах. Однако, по словам ученых, это первый случай, когда археологи нашли физическое подтверждение этих записей в Персидском заливе.

Rasgulla Reddy / YouTube
Фото: Rasgulla Reddy / YouTube

«Это самый древний пример такого «жемчужного города». Это духовный предок таких городов, как Дубай», — заявил доцент археологии в Университете Объединенных Арабских Эмиратов Тимоти Пауэр.

Обложка видео
Rasgulla Reddy / YouTube

Город возник еще до появления ислама на Аравийском полуострове, полагают исследователи. Поэтому его жители, скорее всего, были христианами, заключил Пауэр. Населяли город преимущественно ловцы жемчуга. В руинах домов удалось обнаружить россыпи жемчуга и грузила для ныряния, при помощи которых древние специалисты опускались на дно. Там же найдены груды устричных раковин.

В октябре прошлого года археологи из Швеции рассказали о необычной находке. Во время раскопок они обнаружили «молот Тора», выполненный из свинца. Правда, их удивил размер предмета — всего 3 см. У амулета есть специальное отверстие, через которое был протянут шнур для ношения на шее. Ученые объяснили, что этот предмет был своеобразным аксессуаром викингов.

Поделиться