Археологи нашли в Турции головы греческих богов внушительных размеров

. Статуи создали около 2 тыс. лет назад
Обновлено 28 декабря 2022, 12:07
hurriyetdailynews.com
Фото: hurriyetdailynews.com

Группа археологов из Университета Кютахья Думлупынар (Турция) обнаружила отлично сохранившиеся головы греческих богов. Фрагменты статуй внушительных размеров нашли во время раскопок в древнем городе Айзаной в турецкой провинции Кютахья, сообщает Hurriyet Daily News.

Среди находок лишь одна уцелевшая полностью — статуя неназванного божества высотой более 2 м. Профессор университета и руководитель раскопок Гехан Кошкун отметил, что находка сохранилась в хорошем состоянии. «Эта статуя — почти единственная неповрежденная статуя, которую мы нашли на данный момент. Это статуя мужчины высотой 2 м 10 см, у которой отсутствует только половина пьедестала и одна ступня. Другие части полностью сохранились», — сообщил Кошкун.

Недостающую часть археологи рассчитывают найти уже в 2023 году. Среди других находок — голова Диониса высотой около 40 см, а также головы Эроса и Геракла по 20 см. По словам Кошкуна, в полном размере эти скульптуры достигали около 3,5 м в высоту. Найденные артефакты, по предположению археологов, создали около 2 тыс. лет назад.

В конце ноября британские археологи сообщили о другой интересной находке. Во время раскопок в Колизее они обнаружили останки небольших собак, напоминающих современных такс. Исследователи заявили, что животные могли быть участниками гладиаторских боев. Ученые считают, что животных могли использовать для исполнения акробатических трюков или же для венацио — популярного в древние времена развлечения, когда различных животных стравливали друг с другом для боя.

Поделиться