Вышел трейлер фильма BlackBerry о создании первого в мире смартфона

. Байопик покажет историю взлета и падения знаменитого гаджета

Вышел трейлер фильма BlackBerry о создании первого в мире одноименного смартфона

Обновлено 16 марта 2023, 06:43
IFC Films
Фото: IFC Films

В Сети появился трейлер фильма BlackBerry, рассказывающего историю создания первого в мире смартфона. Ролик опубликован на официальном сайте киностудии IFC Films.

Сюжет байопика построен вокруг основателей компании Research In Motion (RIM) Майка Лазаридиса и Дуга Френина. Это инженеры, которые в середине 1990-х годов обратились к бизнесмену Джиму Балсилли за инвестиционной поддержкой своего ноу-хау — телефона с встроенной электронной почтой. В трейлере показана закулисная жизнь команды RIM в период, когда она разработала прототип BlackBerry и сумела вывести его на рынок, где популярность устройства резко возросла.

«Правдивая история о стремительном взлете и катастрофическом падении первого в мире смартфона BlackBerry», — рассказывают о своем новом проекте в киностудии.

IFC Films
Фото: IFC Films

Постановщиком стал Мэтт Джонсон, снявший ранее фильмы «Грязь» и «Операция «Лавина».

«Помните тот телефон, который был у всех до появления iPhone? Вот как они появились и как они были уничтожены», — приводит слова режиссера портал Global News.

Главные роли в фильме сыграли канадский актер и музыкант Джей Барушель («Немножко беременна», «Солдаты неудачи»), Гленн Хауэртон («Адреналин», «В Филадельфии всегда солнечно», «Миссия «Серенити») и сам Мэтт Джонсон.

Обложка видео
IFC Films / Youtube

Основой сценария стала книга писательницы и журналистки The Wall Street Journal Джеки Макниш «Потеря сигнала: Нерассказанная история невероятного взлета и потрясающего падения BlackBerry», написанная ею в соавторстве с Шоном Силкоффом из газеты Globe & Mail. Фильм выйдет на экраны 12 мая 2023 года.

BlackBerry — коммуникатор компании Research In Motion, впервые представленный в 1997 году. В конце нулевых выручка BlackBerry исчислялась миллиардами долларов, компании принадлежало почти 40% американского рынка мобильных устройств.

Именно фокус на деловую переписку стал отличительной чертой BlackBerry. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон однажды признался, что управляет страной с помощью BlackBerry, а Барак Обама, вступив в должность президента США, отказался расставаться с любимым смартфоном, даже несмотря на просьбы сотрудников безопасности. Позже ситуация кардинально изменилась. Продажи знаменитых кнопочных смартфонов пошли вниз, их вытеснили гаджеты других производителей.

Поделиться