Психолог Лабковский дал совет для каждого про борьбу с зацикливанием

. Он заявил о напрасной жертвенности россиян ради успехов в карьере и семьи

Психолог Михаил Лабковский посоветовал россиянам не зацикливаться на работе, чтобы жить полноценной жизнью

Обновлено 15 марта 2023, 12:45
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Живущий полной жизнью человек сможет компенсировать неудачи в одних сферах приятными бонусами в других. О том, почему зачастую люди не могут найти дело своей жизни, работа отнимает много сил и не хватает ресурса на ребенка или отношения, психолог и автор книг Михаил Лабковский рассказал в телеграм-канале «Метод Лабковского».

По словам эксперта, многие россияне живут по привычной схеме и действуют по привычному сценарию, привыкнув к мысли, что добиться успеха в профессии можно, только пожертвовав другими сферами жизни. Поэтому они с головой погружаются в работу, которую боятся пропустить даже с высокой температурой.

«Люди имеют свойство «бить в одну точку». Многие росли в парадигме, что настоящего профессионала «делает» его изнуряющая работа. Такой человек жертвует всем: родительством, отношениями, хобби и друзьями».

Лабковский предложил подписчикам представить, что произойдет, если на работе у такого зацикленного человека что-то пойдет не так: провалит крупный проект, упустит денежного клиента, проиграет суд да и просто совершит какую-то обычную человеческую ошибку.

«Друзья мои, если вы «бьете в одну точку», то не сможете себя поддержать, если в этой «точке» что-то пойдет не по плану. Если вы живете полноценно, то неудача в работе компенсируется теплым ужином с семьей, неудача в любви — поддержкой на работе и так далее».

Ранее психолог объяснил, что самооценка многих женщин падает при отсутствии партнера, а мужчин — в случае низкого социального статуса и уровня дохода. Эксперт подчеркнул, что в основе любой самооценки, как мужской, так и женской, лежат базовые установки, усвоенные в детстве. Если ребенок с детства ощущает и уверен в том, что «мир безопасен», «каждый человек достоин любви», «у меня все получится», то у него формируется здоровая самооценка.

Поделиться
Авторы
Теги