Психолог Лабковский рассказал про отличия мужской самооценки от женской

. Он объяснил, что истоки причин кроются в детстве и не зависят от пола

Психолог Михаил Лабковский назвал отличия между мужской и женской самооценкой

Обновлено 26 декабря 2023, 17:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Самооценка многих женщин падает при отсутствии партнера, а мужчин — в случае низкого социального статуса и уровня дохода. Об этом рассказал психолог и автор книг Михаил Лабковский в своем телеграм-канале «Метод Лабковского».

Эксперт подчеркнул, что в основе любой самооценки, как мужской, так и женской, лежат базовые установки, усвоенные в детстве. Если ребенок с детства ощущает и уверен в том, что «мир безопасен», «каждый человек достоин любви», «у меня все получится», то у него формируется здоровая самооценка.

«Однако если ребенок не испытывает в детстве чувства безопасности и доверия к родителям и к миру, не ощущает безусловную любовь мамы с папой, он вырастает с мыслью, что он не важен и не ценен, любви не заслуживает, а доверять миру нельзя. Заметьте, про пол ребенка я не сказал ни слова: основа низкой самооценки у мужчин и женщин одинаковая».

Как рассказал Михаил Лабковский, самооценка — величина непостоянная. На протяжении жизни она может меняться под влиянием разных обстоятельств.

«В этих обстоятельствах-то и есть вся разница. Например, для многих женщин самое важное в жизни — наличие партнера (виной тому — навязанные обществом стереотипы, я об этом часто рассказываю), и если его нет, самооценка резко падает. А для мужчин решающим может быть социальный статус и уровень дохода».

Ранее психолог поделился еще одной причиной низкой самооценки у взрослых людей. Это страх всего: обидеть других, остаться одному, показаться нелепым, высказать свое мнение и так далее. По мнению Лабковского, именно страх мешает людям жить счастливо. А порожденная им низкая самооценка приводит к новым сложностям, например неспособности отказывать другим.

Поделиться