Королева-консорт Камилла вышла в свет с брошью российской императрицы

. Более века назад украшение с сапфиром принадлежало матери Николая II

Королева-консорт Камилла вышла в свет с брошью российской императрицы Марии Федоровны

Обновлено 24 мая 2023, 13:09
WPA Pool / Getty Images
Фото: WPA Pool / Getty Images

Королева-консорт Великобритании Камилла вместе с Карлом III посетила службу в честь Дня содружества наций в Вестминстерском аббатстве, на которой они впервые присутствуют в новом статусе.

Для этого знакового мероприятия супруга короля выбрала украшение с российским следом — она надела брошь с крупным сапфиром, которая ранее принадлежала матери Николая II, императрице Марии Федоровне. В 1930-х годах украшение приобрела в свою коллекцию британская королева Мария, а спустя некоторое время его неоднократно надевала и Елизавета II.

Центр броши украшен 8–10 крупными сапфирами, ограненными оправой из 18 более мелких бриллиантов. Стоимость изделия ювелиры оценивают в $680 тыс.

WPA Pool / Getty Images
Фото: WPA Pool / Getty Images

«Надеть эту брошь сегодня — это серьезное заявление королевы-консорт Камиллы, так как это событие происходит впервые после смерти королевы», — рассказал изданию Page Six дизайнер ювелирных украшений Максвелл Стоун.

Посетившая службу Кейт Миддлтон надела темно-синий костюм с юбкой Erdem из новой коллекции Pre-Fall 2023, дополнив его туфлями Gianvito Rossi, шляпой с широкими полями и замшевым клатчем Emmy London.

Как и королева-консорт, принцесса Уэльская отдала предпочтение драгоценностям с богатой историей. Она украсила свой образ сапфировыми серьгами из коллекции принцессы Дианы и брошью, которая была создана в 1863 году для принцессы Дании Александры. Впоследствии ее также носили принцесса Диана и королева-консорт Камилла.

WPA Pool / Getty Images
Фото: WPA Pool / Getty Images

Брошь выполнена в виде герба принца Уэльского, изготовленного из голубых сапфиров, бриллиантов, рубинов и изумрудов. По бокам она инкрустирована многочисленными бриллиантами и изумрудами.

Впрочем, Кейт Миддлтон далеко не всегда отдает предпочтение историческим драгоценностям королевской семьи. Нередко принцесса Уэльская выходит в свет в бюджетных украшениях.

Так, недавно она посетила торжественный прием в бюджетных серьгах Chalk всего за £75 (около 6,5 тыс. руб.). Спустя некоторое время принцесса стала гостьей церемонии вручения премии BAFTA, куда она пришла в серьгах Zara за $22,9 (около 1,7 тыс. руб.).

Поделиться