Синоптики назвали дату окончания сильной магнитной бури

. В Москве ожидается незначительное похолодание и снег

Синоптики сообщили об окончании сильной магнитной бури во вторник, 28 февраля

Обновлено 28 февраля 2023, 06:51
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Во вторник, 28 февраля, закончится сильная магнитная буря. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, она продолжается уже более суток.

«Во второй половине наступившего вторника ожидаем окончание сильной магнитной бури, которая продолжается уже более суток», — заявил Леус.

Жителей Москвы погода проверит на прочность. Синоптик отмечает, что в первой половине дня будет высокая солнечная активность и возмущенное геомагнитное поле. Однако уже к вечеру будет заметно улучшение ситуации. Ожидается облачная с прояснениями погода. После обеда возможен порывистый ветер и пройдет кратковременный снег.

Температура воздуха в столице от -1 до -3 °С, по области от 0 до -5 °С. Ветер юго-западный, в среднем 5–10 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 742 мм рт. ст., что ниже нормы. В среду местами небольшой снег и от -2 до -4 °С.

В Санкт-Петербурге ожидают понижения температуры. В начале дня будет от 0 до +2 °С, по области +2…+3 °С. В утренние часы мокрый снег, во второй половине дня образуется гололедица. К вечеру похолодает до от -1 до -3 °С и от 0 до -5 °С соответственно. Ветер северо-западный с порывами 5–10 м/с. В среду местами небольшой снег и от 0 до -2 °С.

Понизится температура и на юге страны. Рекордное потепление в Краснодаре сменится похолоданием. В понедельник воздух прогрелся в городе до +23 °С — это абсолютный рекорд тепла для февраля. Во вторник в Краснодаре без существенных осадков. Температура воздуха от +15 до +17 °С. Ветер западный, 5–10 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 765 мм рт. ст., что выше нормы.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что ожидать тепла с приходом календарной весны не стоит. Синоптик отметил, что март в климатическом отношении является зимним месяцем. В этом году он начнется с усиления морозов и снегопадов.

Поделиться