В чем польза черноплодной рябины для здоровья?

. Это идеальный источник витаминов, но не для всех

Гастроэнтеролог Вера Сухова раскрыла полезные свойства черноплодной рябины

Обновлено 02 августа 2023, 12:58
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Черноплодная рябина — низкокалорийный продукт, который может соперничать по своей пользе с более популярными фруктами и ягодами. Например, в ней в два раза больше витамина P, чем в черной смородине, а по содержанию йода она в четыре раза полезнее малины.

Разбираемся, чем полезна черноплодная рябина, какие у нее есть противопоказания и как ее правильно хранить.

Интересные факты о черноплодной рябине

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Черноплодная рябина — это прямой потомок североамериканской аронии. В Западном полушарии растение известно как дикорастущий кустарник chokeberry, что переводится как «терпкая ягода». Вот почему в Северной Америке и Канаде арония долго воспринималась как декоративное растение, которым скорее украсят клумбу, чем подадут на стол [1], [2].

Известная в России черноплодная рябина появилась в 1890-х годах благодаря Ивану Мичурину. Ученый выписал семена этого растения из Германии, чтобы вывести из этой неприхотливой и морозостойкой культуры съедобную и полезную ягоду для северных регионов, жители которых всегда испытывали дефицит витаминов. В результате его экспериментов и получилась черноплодка, ее второе название — «Арония Мичурина». В наши дни ягоду выращивают не только в России, но и в Европе, Японии, Америке.

В СССР работу Мичурина подхватили алтайские ученые. Они не только повышали морозостойкие свойства растения, но и активно внедряли ягоды черноплодки в пищевую промышленность. С 1940-х годов в СССР стали делать соки и вина из черноплодной рябины [3], [4].

Во второй половине 1980-х годов аронию Мичурина обвинили в канцерогенности. Популярность ягоды пошла на убыль. Однако вовремя подоспевшее исследование состава ее плодов показало не только высокую питательную ценность продукта, но и отсутствие в нем вредных для человека веществ, причем даже у тех ягод, которые растут в неблагоприятной среде, например возле дорог [5].

Калорийность и питательная ценность черноплодной рябины на 100 г:

  • калории — 55 ккал;
  • белки — 1,5 г;
  • жиры — 0,2 г;
  • углеводы — 10,9 г;
  • пищевые волокна — 4,1 г [6].

Польза черноплодной рябины: шесть свойств

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В ягодах черноплодной рябины содержатся фолиевая и аскорбиновая кислота, это богатый источник витаминов и минеральных веществ. Ягоды черноплодки обладают антиоксидантными свойствами, помогают укрепить сосуды и иммунитет. Однако переедать их не стоит, это чревато серьезными проблемами с пищеварением [7].

Вера СуховаВера Суховаврач-гастроэнтеролог «СМ-Клиника» в Солнечногорске

«Черноплодная рябина рекомендована при хроническом гастрите с пониженной кислотностью, при запорах и для очищения организма (но больше используются листья — как слабительное и потогонное средство). Помогает при лечении печени, геморроя, при метаболическом синдроме в лечении сахарного диабета. Хорошо справляется с дисбактериозами кишечника».

1. Помогает бороться с гипертонией

Регулярное употребление ягод черноплодной рябины в пищу нормализует артериальное давление. Исследования показали эффективность растения при гипертонии — это серьезное состояние, которое повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек и других болезней [8].

Однако далеко не все ягоды черноплодки одинаково полезны. Лучшими вкусовыми и лекарственными свойствами обладают те, что собраны в середине осени, начиная с октября.

2. Нормализует работу пищеварительной системы

Исследования показывают, что входящие в состав черноплодки пектины оказывают благотворное влияние на работу кишечника. Они устраняют спазмы, выводят тяжелые металлы, патогенные микроорганизмы.

Пектины замедляют продвижение пищи по кишечнику, а это позволяет более полно усваивать пищу. Черноплодная рябина также богата дубильными веществами, которые стимулируют выделение желудочного сока и улучшают пищеварение [8].

3. Способствует очищению печени

Вера Сухова:

«Пектины, которые содержатся в ягодах, нормализуют работу кишечника, устраняют спазмы и оказывают желчегонный эффект. Это помогает при дискинезиях желчевыводящих путей, для очистки печени при длительном приеме лекарственных препаратов и других токсических воздействиях на нее».

По словам эксперта, это мягкое желчегонное и мочегонное средство, которое улучшает функцию печени и почек [9].

4. Укрепляет иммунитет

В черноплодке много витамина С (примерно 15 мг на 100 г [6]), он обладает антиоксидантными свойствами, помогает бороться со многими воспалительными и инфекционными болезнями [10]. Исследование показало, что у черноплодной рябины есть антимикробные свойства [11], [12].

Витамин А в составе ягод (порядка 200 мкг на 100 г [6]) показал свою эффективность как дополнительное средство при борьбе со многими инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулезом и пневмонией [13].

5. Препятствует развитию злокачественных образований

Также защищают организм от болезней входящие в состав ягод флавоноиды антоцианы. Исследования показали, что антоцианы помогают затормозить рост раковых клеток, в частности рака толстой кишки. Но ученые предполагают, что арония будет так же эффективна и при лечении других злокачественных образований [14].

6. Поддерживает здоровье сосудов

Ягоды черноплодки важно добавить в свой рацион людям, склонным к атеросклерозу [15]. Флавоноиды, а также витамин С в их составе, укрепляют стенки кровеносных сосудов, улучшают их упругость и эластичность. Так, согласно исследованиям, витамин C укрепляет стенки сосудов, стимулируя выработку коллагена, уменьшает риски развития болезней сердечно-сосудистой системы [16].

Вера Сухова:

«Черноплодная рябина содержит рекордное количество витамина Р, который отвечает за плотность сосудистой стенки и молодость капилляров, препятствует образованию тромбов».

Вред черноплодной рябины

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вера Сухова:

«Я не рекомендую употреблять в пищу черноплодную рябину при гастрите с повышенной кислотностью, при обострении язвенной болезни, воспалительных заболеваниях кишечника (колит и прочие), при склонности к диарее».

От употребления ягод черноплодки стоит воздержаться при гипотонии (пониженном артериальном давлении), тромбозах, варикозных заболеваниях, заболеваниях мочевой системы, а также в случае выраженных аллергических реакций.

Как правильно есть черноплодную рябину: советы нутрициолога

Shutterstock
Фото: Shutterstock
Елена КрохмалеваЕлена Крохмалевакандидат биологических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, геронтолог, нутрициолог

«Сегодня черноплодку редко можно встретить на прилавках магазинов, а жаль. Это весьма интересный продукт с разнообразным составом витаминов и микроэлементов: железо, фтор, магний, кальций и даже молибден.

Йода в черноплодке тем больше, чем ближе она растет к морю. Дело в том, что ягоды накапливают в себе этот микроэлемент. Причем по своей способности удерживать йодистые соединения (6–10 мкг на 100 г) черноплодка уступает лишь фейхоа.

На вкус она средне сладкая, немного вяжет — это говорит о большом количестве дубильных веществ, которые оздоравливают пищеварительную систему. В день достаточно съедать одну-две горсти ягод черноплодки. Только не натощак, чтобы не вызвать раздражение стенок желудка».

Как готовить и хранить

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Черноплодную рябину добавляют в выпечку вместе с другими ягодами и фруктами, чаще всего — яблоками, смородиной, вишней. Можно найти рецепты пирогов, кексов, соусов, джемов, варенья, компотов и вина из черноплодки.

Чтобы сохранить ягоды свежими как можно дольше, следует собирать их гроздьями и не мыть. Тогда в сухом и прохладном помещении они пролежат минимум месяц, не потеряв своих полезных свойств. В сушеном или замороженном виде черноплодка хранится до года, сохраняя все витамины.

Поделиться
Авторы
Теги