Землетрясение в Турции разрушило крепость II века. Что о ней известно

. «В один момент символ моего родного города перестал существовать»
Обновлено 06 февраля 2023, 18:20
Reuters
Фото: Reuters

Волна мощных землетрясений прокатилась по Восточному Средиземноморью. Десятки подземных толчков были зарегистрированы в Сирии, Ливане, Иордании, Ираке, Армении, на Кипре, а также в некоторых других странах. Но сильнее всего досталось Турции. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган уже назвал землетрясение самым мощным почти за 100 лет, а также сообщил о почти трех тысячах разрушенных зданий, большинство из которых пострадало в городе Газиантеп с двухмиллионным населением.

В список разрушенных строений попала и одноименная крепость, построенная почти 2 тыс. лет назад и внесенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. За это время стены древнего сооружения пережили не одну осаду, однако не устояли после мощных афтершоков, случившихся ранним утром в понедельник, 6 февраля.

Наблюдательный пункт, крепость и бани

Крепость, возведенная на высоком холме в центре Газиантепа, считается самым главным ориентиром, который видно из многих частей города. Первые постройки на природной возвышенности появились еще до нашей эры — в эпоху Хеттского царства, жители которого использовали холм в качестве наблюдательного пункта.

Считается, что основная крепость была возведена римлянами между II и III веком нашей эры, а нынешний вид она приобрела между 527 и 565 годами во время правления византийского императора Юстиниана I. Он оставил след в истории как инициатор многих знаменитых построек, в том числе собора Святой Софии в центре современного Стамбула. По приказу Юстиниана I южная часть замка была укреплена фундаментом из арочных сводчатых галерей, а стены были значительно расширены на запад, юг и восток.

<p>Общая протяженность крепостных стен с 12 сохранившимися до наших дней башнями составляет 1,2 км. Сам замок также окружен рвом, через который перекинуты мосты</p>
Фото: Shutterstock

Общая протяженность крепостных стен с 12 сохранившимися до наших дней башнями составляет 1,2 км. Сам замок также окружен рвом, через который перекинуты мосты

Вслед за византийским периодом крепость модернизировалась и другими правителями, в том числе мамлюками и османами, которые использовали цитадель в качестве сторожевого пункта и арсенала. Кроме того, они оборудовали в комплексе турецкую баню, представляющую большой интерес для историков и архитекторов с точки зрения очень сложной системы дымоходов, необходимых для отвода лишнего пара.

Название в честь «победителей»

Несмотря на свой возраст, древний город и его главная достопримечательность получили свое нынешнее современное название только в XX веке. Оригинальным было имя Антеп, которое закрепилось за поселением еще в Средние века.

Все изменилось после Первой мировой войны, когда в 1918 году город был оккупирован британскими войсками, место которых годом позже заняли французы. В 1920 году жители города подняли восстание, а сам замок стал важным центром сопротивления в период войны за независимость Турции, которая также известна как Кемалистская революция.

Осажденный город героически держался 11 месяцев, пока не был вынужден сдаться французам. Однако вскоре был заключен мирный договор, и оккупанты покинули Турцию, после чего новое правительство решило добавить к названию Антеп почетную приставку «Гази» («победитель») — в честь заслуг горожан в общей борьбе с интервентами. Так в 1928 году и город, и крепость были официально переименованы в Газиантеп.

<p>На территории крепости стоят многочисленные монументы, посвященные защитникам города, противостоявшим французским войскам в 1920-1921 году</p>
Фото: Shutterstock

На территории крепости стоят многочисленные монументы, посвященные защитникам города, противостоявшим французским войскам в 1920-1921 году

В самом замке открыли музей, посвященный героической обороне города, которая унесла до 6 тыс. жизней местных жителей, но при этом сыграла значительную роль во всем освободительном движении. На стенах замка также оборудованы смотровые площадки, с которых отрывается вид на исторический центр древнего города.

Бастионы рухнули

Каменные укрепления, простоявшие почти 2 тыс. лет, начали рушиться ранним утром в понедельник, 6 февраля, когда в Турции случилось сильное землетрясение магнитудой 7,7. Президент страны Эрдоган назвал его самой страшной природной катастрофой, случившейся в Турции за почти 100 лет.

Обложка видео
@NBCNews / YouTube

На размещенных в Сети фотографиях и видео заметно, что стены крепости получили значительные повреждения, а некоторые из башен и вовсе перестали существовать. Огромные камни скатились с вершины холма, устроив завалы на дорогах. В уцелевших конструкциях образовались огромные трещины. Кроме того, разрушениям подверглась и подпорная стена крепости, а также металлические перила вокруг нее, которые буквально «разбросало по окрестным тротуарам». Частично обрушилась стена старой мечети, построенной на территории замка в XVII веке. Специалистам еще предстоит оценить ущерб, а также возможность восстановления крепости, служившей одной из главных достопримечательностей города.

Многие горожане уже делятся в соцсетях болью, которую они испытывают после разрушения крепости. «В один момент символ моего родного города перестал существовать. Это ужаcно», — отмечает один из жителей Газиантепа. Впрочем, некоторые пользователи пишут, что «древние камни — ничто по сравнению с человеческими жизнями». По данным Минздрава Турции, сейчас уже известно о более 1,6 тыс. погибших и 7,3 тыс. пострадавших. Общее количество рухнувших зданий превысило 2,8 тыс. единиц.

Поделиться