В Ираке нашли руины парфянской крепости

. Археологи раскопали казармы и святилище
Обновлено 20 июля 2022, 16:28
RABANA-MERQULY ARCHAEOLOGICAL PROJECT
Фото: RABANA-MERQULY ARCHAEOLOGICAL PROJECT

Команда археологов из Гейдельбергского университета в Германии обнаружила на территории иракского Курдистана развалины древней крепости. По предварительной оценке ученых, она могла быть частью крупного королевского города Натуния, об этом пишет портал Рhys.org.

Город был частью королевства Адиабена, доисторическое царство простиралось в северной Месопотамии во второй половине первого тысячелетия до н.э., это был один из регионов древней Ассирии. В течение нескольких десятков лет ученые не могли определиться с местом, где стоит вести поиск крепости, но в 2009 году археологам удалось обнаружить в регионе реки Капрос недалеко от Рабана-Меркулы руины древнего города. Обнаруженные барельефы, статуи и прочая архитектура были похожи на те, что существовали в период Парфянского царства.

«Несмотря на впечатляющие масштабы строительства, оккупация Рабана-Меркули парфянами, по-видимому, была относительно недолгой; основная архитектурная фаза ориентировочно датируется первым веком до нашей эры, а части комплекса демонстрируют свидетельства повторного заселения в сасанидское, исламское и современное время», — сказано в научной работе.

Горная крепость Рабана-Меркули примерно 2 тыс. лет назад простиралась на территории Месопотамии. Она включает в себя четырехкилометровые укрепления и два небольших поселения, в честь которых она названа. Постройки, как считают ученые, предполагали военное использование. Они включают в себя остатки нескольких прямоугольных зданий, которые, возможно, служили казармами.

Поделиться