Названы регионы — лидеры по выпуску органических продуктов. Рейтинг

. Роскачество составило список: кто в него вошел

Роскачество перечислило список регионов — лидеров по выпуску органических продуктов

Обновлено 24 января 2023, 10:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Воронежская область сохранила и укрепила свои позиции лидера в списке органических регионов страны, число которых за 2022 год увеличилось с 40 до 45. Свой свежий рейтинг Роскачество предоставило в распоряжение редакции РБК Life.

Из его данных следует, что в Воронежской области число производителей органической продукции за год выросло с 9 до 16. На второе место вышел Краснодарский край (12 производителей, было 7), тройку лидеров по итогам года замкнула Московская область (9 производителей, было 8).

Также в топ-10 органических регионов России по итогам 2022 года вошли (по сравнению с данными 2021-го):

  • Республика Мордовия — 7 (3);
  • Ярославская область — 6 (7);
  • Республика Татарстан — 5 (1);
  • Белгородская область — 5 (2);
  • Калужская область — 5 (5);
  • Новгородская область — 5 (4);
  • Новосибирская область — 5 (2).

Заметный рывок случился в Югре: если год назад там не было ни одного органического производителя, сейчас их насчитывается уже пять. А вот в Кемеровской области, наоборот, зафиксировано падение показателей — было шесть производителей, стало в два раза меньше.

По одному органическому производству зарегистрировано в Крыму, Удмуртии, Башкортостане, Красноярском и Хабаровском крае, а также Владимирской, Нижегородской, Омской, Орловской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Ульяновской и Ленинградской областях.

Как ранее поясняли в ведомстве, органическими продуктами считаются те, которые выпускаются без применения минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов и прочих достижений химической промышленности. Строго контролируется весь процесс от производства сырья до продукта, отправляющегося на прилавок. Законом об органической продукции (действует в стране с 2020 года) запрещено использование ГМО, красителей, стабилизаторов, загустителей, невозможна замена молочного жира на растительные жиры и так далее.

Животные, задействованные в производстве органики, должны получать только органический корм и не подвергаться воздействию гормонов. Например, недавно эксперты Роскачества изучили сметану трех торговых марок, на упаковке которых указано «органический продукт» («М2», «Рябинки» и «Углече Поле»). В сметане «Углече Поле» нашли следы антибиотиков, что запрещено действующим законодательством, — называться органической она после этого никак не может. Изготовители этой сметаны пообещали бдительнее контролировать поставщиков молока.

Поделиться