Эксперты назвали опасными «клоны» смарт-часов Samsung и Apple. Список

. Дешевые гаджеты могут постоянно следить за своими владельцами
Обновлено 16 января 2023, 15:35
Chris McGrath/Getty Images
Фото: Chris McGrath/Getty Images

Реплики популярных моделей смарт-часов и фитнес-трекеров, копирующие дизайн устройств Apple, Fitbit и Samsung, могут следить за своими владельцами. Об этом со ссылкой на исследование британской потребительской организации Which? сообщает Роскачество.

Эксперты по кибербезопасности обнаружили сразу несколько проблем, связанных с использованием таких устройств. Специалисты отметили в том числе чрезмерный сбор и небезопасное хранение данных, а также отсутствие блокировки и возможности отказа от предоставления информации.

Всего было протестировано 12 различных гаджетов, многие из которых продаются на российских интернет-площадках, а также на AliExpress. Среди них:

  • Briame D20 Pro Smartwatch Y68;
  • Briame M6;
  • ID115 Plus;
  • IWO 14 Pro Series 7;
  • Cobrafly P8;
  • Aswee PUO1.

Одним из главных нарушителей конфиденциальности назвали часы IWO Pro Series 7, которые запрашивали точные данные о месторасположении пользователя до 250 раз в минуту. «Если носить смарт-часы и фитнес-трекеры большую часть времени, как это задумано, они могут очень быстро составить подробную картину того, где вы живете и работаете, когда вы обычно находитесь дома или вне его. Это не те данные, которые следует передавать неизвестным лицам», — отмечено в исследовании.

Кроме того, мобильные приложения, используемые в гаджетах IWO и Aswee, не шифруют данные как при отправке их на внутренние сервисы, так и при их получении. Это значит, что злоумышленники могут не только перехватить информацию, но и прочитать ее.

Наконец, ни одно из протестированных устройств не запрашивало ввод ПИН-кода после длительного бездействия. Таким образом, если часы попадут в чужие руки, то недоброжелатели смогут получить доступ к любым данным и даже изменить их, что делает подобные устройства чрезвычайно уязвимыми.

Поделиться
Авторы
Теги