Sony представила особенный игровой контроллер Project Leonardo

. Новинка предназначена для людей с ограниченными возможностями
Обновлено 05 января 2023, 16:18
Президент и главный исполнительный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан представляет новый игровой контроллер Project Leonardo
Фото: Caroline Brehman / EPA / ТАСС

Президент и главный исполнительный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан представляет новый игровой контроллер Project Leonardo

Компания Sony в рамках выставки Consumer Electronics Show 2023 представила новый игровой контроллер Project Leonardo для приставок PlayStation 5. Новинка предназначается для людей с ограниченными возможностями и находится в стадии разработки, сообщается в PlayStation Blog.

Разработчик поясняет, что Project Leonardo поможет игрокам с ограниченными возможностями легче, комфортнее и дольше играть на приставке PlayStation 5.

«Он создан для решения распространенных проблем, с которыми сталкиваются многие игроки с ограниченным возможностями здоровья. Речь о сложностях с удержанием контроллера в течение длительного времени, точном нажатии небольших кнопок или оптимальном расположении больших и указательных пальцев на стандартном устройстве», — заявили в компании.

Sony разрабатывает новинку при помощи членов игрового сообщества и экспертов по специальным возможностям. Как поясняется, Project Leonardo даст возможность каждому игроку отрегулировать манипулятор под свои запросы. Устройство будет поставляться с набором сменных компонентов, в том числе с кнопками разнообразных размеров и форм, а игроки смогут настраивать специальные опции. Например, запрограммировать выполнение повторяющегося действия на конкретные кнопки. О дате поступления Project Leonardo в продажу пока не сообщается.

Ранее стало известно, что компания Sony готовится выпустить в 2023 году PlayStation 5 с внешним дисководом. Уже началась активная фаза испытаний новой версии игровой приставки. По предварительным данным, продажи отдельного привода для консоли стартуют в сентябре. Устройство позволит владельцам младшей версии PlayStation 5 Digital Edition при помощи разъема USB-C загружать игры с внешних носителей без необходимости скачивать их из Сети, нагружая память устройства.

Поделиться