В российских магазинах появились сертифицированные PlayStation 5

. Но афишировать это производитель не стремится
Обновлено 28 октября 2022, 11:23
Thiago Prudencio / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Thiago Prudencio / Keystone Press Agency / Global Look Press

Cертифицированные для России PlayStation 5 появились в продаже на маркетплейсах и в интернет-магазинах. Как пишут «Известия» со ссылкой на представителей ретейлеров, это не параллельный импорт, а новые официальные поставки, которые мог осуществить один из дистрибьюторов — партнеров Sony.

Приставки PlayStation, сертифицированные «Ростестом», обнаружились на «Яндекс.Маркете», Ozon, Wildberries и Techline24. Эксперты считают, что это начало тихого возвращения бренда на отечественный рынок, а сертификация «Ростеста» говорит о том, что девайсы завезены производителем для продажи именно в России и могут обслуживаться в официальных отечественных сервисных центрах.

Информацию о наличии игровых консолей подтвердили в Ozon и «Яндекс.Маркете», в Techline24 заверили, что приставки на их сайте относятся к свежим поставкам, в Wildberries сообщили: PlayStation 5 на маркетплейсе продают магазины, успевшие завезти эти консоли ранее. Как предполагают специалисты, сертификация PlayStation 5 для России может продолжиться без афиширования этого процесса. Эти же консоли, ввезенные по параллельному импорту, продаются у крупных ретейлеров со специальной маркировкой, что они предназначены для других стран, гарантию на параллельный импорт предоставляет сам продавец. Как сообщили изданию в авторизованном сервисном центре Sony (ООО «ИРП»), на гарантийный ремонт принимаются только приставки, одобренные «Ростестом».

В продажу поступили не только консоли, но и новые игры компании, которые официально в России не выходили. На интернет-площадках появились российские ключи к играм от Sony PlayStation. Как передают «Известия», один из крупных дистрибьюторов начал продажу новой компьютерной игры Uncharted: Legacy of Thieves Collection. Она вышла 19 октября 2022 года и на сайте продавца заявлено, что код доступа предназначен для активации в том числе и в России. Как подчеркнул собеседник издания, за распространение ключей среди партнеров всегда отвечает непосредственно компания Sony.

Если Sony решит полноценно вернуться в Россию, освоить снова местный рынок будет сложно, говорят эксперты. Ведь российские геймеры уже стали покупать игры в тех странах, где они стоят дешевле.

Ранее стало известно, что на 31 октября 2022 года назначено первое заседание Хорошевского районного суда Москвы по коллективному иску россиян против Sony Interactive Entertainment Europe Limited. В мае пользователи заявили, что уход компании с российского рынка и невозможность покупать новое программное обеспечение, в том числе игры, нанесли им моральный вред. Россияне недовольны ограничением доступа к сервису PlayStation Store и просят суд о компенсации со стороны ответчика в размере 10 млн руб. каждому.

Поделиться