Эксперт назвал возможную причину возгорания пауэрбанка

. Ранее в Домодедово эвакуировали самолет из-за загоревшегося аккумулятора
Обновлено 30 декабря 2022, 09:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Причиной возгорания пауэрбанка на борту самолета могла послужить некая деформация устройства. Ведущий аналитик Mobile Research Group

Эльдар Муртазин объяснил РБК Life, что к таким последствиям может привести нарушение герметичности элементов в батарее.

«Как правило, подобное происходит из-за того, что нарушена герметичность элементов в батарее, например если пауэрбанк ломали, кидали, сжимали, происходило что-то подобное, что привело к сжатию нагреваемой оболочки. Без нагрузки он сам нагреваться не может в большинстве случаев. Просто подобное человек не замечает и говорит: «Я его не трогал, он сам вспыхнул», — отметил Муртазин.

По словам эксперта, если речь идет о литиевом субстрате, то он взрывается только при контакте с водой. При контакте с воздухом может появиться едкий черный дым, а корпус треснет. Оба случая связаны с механическим воздействием на аккумулятор. Владелец гаджета и окружающие рискуют получить ожоги, предупреждает Муртазин.

В пятницу, 30 декабря, в Южно-Сахалинске экстренно сел самолет, который летел из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский. По данным главного управления МЧС по Сахалинской области, у одного из пассажиров на борту загорелся пауэрбанк. В салоне находились 112 человек, их эвакуировали. В четверг, 29 декабря, подобный случай произошел в столичном аэропорту Домодедово. Борт «Уральских авиалиний» готовился к вылету в Калининград, в этот момент у одного из пассажиров загорелся пауэрбанк. Потушить огонь удалось членам экипажа самолета. В Росавиации сообщили, что пассажиров все же решили эвакуировать по аварийным трапам. Позже борт для этого рейса заменили.

Ранее Tesla представила неудавшийся Apple гаджет. Речь идет об устройстве Wireless Charging Platform. При создании аналога AirPower использовалась технология FreePower. Она позволяет заряжать сразу три устройства с поддержкой стандарта Qi — телефоны или наушники, исключение — Apple Watch, в этих часах другой стандарт зарядки. Максимальная мощность зарядки одного устройства составляет 15 Вт. В 2017 году компания Apple анонсировала коврик для беспроводной зарядки AirPower. В продажу его так и не выпустили из-за трудностей при производстве, как отмечали в компании.

Поделиться