Эксперты раскрыли способы пережить праздники без вреда для здоровья

. Застолье, развлечения, сладкие подарки и пиротехника. Что надо знать
Обновлено 30 декабря 2022, 10:00
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Покупать продукты с длительным сроком хранения, не увлекаться многокомпонентными салатами и не садиться за праздничный стол голодными — такие рекомендации дали в Роспотребнадзоре для тех, кто планирует встретить Новый год без вреда для здоровья. Эксперты перечислили правила безопасного праздника. Советы касаются не только продуктов и застолья, но и выбора сладких подарков детям и использования фейерверков.

«Перед праздниками многие стараются приобретать продукты заранее, но не всегда это полезная привычка. Заранее покупать можно только пищевые товары с длительным сроком хранения. Поэтому обязательно обращайте внимание на сроки годности, состав продукта, условия хранения. Делайте покупки только в разрешенных местах торговли», — предупредили в ведомстве.

Опасными для здоровья могут стать многокомпонентные салаты, отметили эксперты. Речь о блюдах, состоящих из нескольких ингредиентов с заправкой из сметаны или майонеза, кондитерских изделиях с кремом, полуфабрикатах из рубленого мяса. Чтобы снизить риск от их употребления, в Роспотребнадзоре перечислили несколько правил:

  • готовить салаты, блюда из рубленного мяса, холодец в небольших количествах;
  • тщательно промывать проточной водой и обдавать кипятком зелень, овощи, фрукты;
  • соблюдать условия хранения продуктов и не забывать про сроки годности;
  • хранить торты и пирожные в холодильнике;
  • не хранить готовые блюда и сырые (мясо или рыбу) вместе;
  • не хранить заправленные салаты больше суток в холодильнике;
  • не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками вчерашней;
  • не хранить скоропортящиеся продукты при комнатной температуре (творог, молоко и др.).

«Не садитесь за стол голодными. 31 декабря не стоит пропускать завтрак, обед и ужин. Не стремитесь попробовать все блюда. Чем разнообразнее пища, тем больше нагрузка на организм», — пояснили специалисты и посоветовали соблюдать очередность блюд. Сначала салат, затем более сытные варианты и горячее. Еще несколько советов по поводу застолья:

  • не засиживаться за столом с едой всю ночь;
  • не запивать еду газированными напитками и умеренно употреблять алкоголь;
  • заменить торты и пирожные фруктовыми салатами и желе;
  • не перегружать организм излишними физическими нагрузками сразу после еды (лыжи, катание с горки и коньки лучше отложить).

Сладкие подарки детям, как и любые продукты, покупать можно только в проверенных местах, предварительно изучив состав на содержание пищевых добавок, консервантов, жиров, масел. Лучше всего для сладкого подарка подойдут печенье, шоколадные конфеты, зефир и пастила.

Яркой кульминацией праздника может стать салют, поэтому к выбору и использованию пиротехники в бытовых условиях тоже следует подойти взвешенно:

  • приобрести пиротехнику в специализированных отделах и магазинах;
  • использовать салюты и фейерверки строго по инструкции;
  • не доверять пиротехнику детям до 16 лет и не использовать ее, если упаковка повреждена или истек срок годности.

Ранее врач-гастроэнтеролог Мария Лопатина дала советы, как избежать неприятных ощущений после праздничных застолий, в частности вздутия и метеоризма. В этом поможет неторопливость во время приема пищи, отказ от продуктов, усиливающих газообразование: бобовых, белокочанной капусты, цветной капусты, брокколи, брюссельской капусты и спаржи.

Полезно также разделить питание на несколько раз в день и добавить перекусы, меньше пить газированных напитков и пива. Если нет привычки есть много овощей и фруктов, то в праздники увеличивать их количество в рационе надо постепенно, иначе избежать вздутия будет сложно, добавила врач. При ощущении переедания полезно двигаться, но не нагружать физическими усилиями организм, в этом поможет легкая прогулка.

Поделиться