Роструд напомнил, как и кому заплатят за работу в праздничные дни

. Когда положен двойной тариф, а когда оплата останется обычной
Обновлено 29 декабря 2022, 07:37
Shutterstockя
Фото: Shutterstockя

Если приходится работать в праздничные январские дни, то и оплата должна быть соответствующая, напомнили в Роструде. В телеграм-канале ведомства в преддверии череды нерабочих праздничных дней с 1 по 8 января (включительно) рассказали, что Трудовой кодекс гарантирует повышенную оплату труда тем, кто привлекается к работе в такие дни:

  • работникам, получающим оклад, — не менее чем в двойном размере;
  • для сдельщиков — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • для работников, чей труд оплачивается по тарифам, — в размере не менее двойной тарифной ставки.

«По желанию работника за работу в нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит», — пояснили специалисты Роструда. Если же права работника нарушены, то эксперты рекомендуют обратиться в государственную инспекцию труда. Направить обращение можно через сервис «Сообщить о проблеме» на портале «Онлайнинспекция.рф», для которого недавно было разработано мобильное приложение.

Через смартфон теперь можно подать и отследить обращение в инспекцию труда, а также получить онлайн-консультацию. Функционал приложения делится на два раздела: «Сообщить о проблеме» (для оперативных обращений и жалоб) и «Дежурный инспектор» (здесь собраны все часто задаваемые вопросы и ответы на них). Если нужную информацию пользователь во втором разделе не нашел, здесь же можно задать свой собственный вопрос и получить ответ в течение от одного до трех рабочих дней.

Ранее Роструд напомнил, что отдых в новогодние праздники не влияет на размер зарплаты. Работники, получающие оклад, отработав месячную норму рабочего времени, получат ту же самую зарплату — вне зависимости от того, есть в календарном месяце праздничные дни или нет, отметили в ведомстве.

«Поскольку 31 декабря в этом году выпадает на субботу, то для тех, у кого установлена пятидневная рабочая неделя, последний рабочий день будет 30 декабря. Первым рабочим днем в 2023 году будет понедельник, 9 января», — сообщается в телеграм-канале ведомства.

Кроме того, если оклад не установлен, то, например, сдельщикам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Поделиться