Apple разрешит установку сторонних приложений на iPhone, но не всем

. Программы с альтернативных площадок окажутся на 30% дешевле
Обновлено 14 декабря 2022, 10:01
George Frey/Getty Images
Фото: George Frey/Getty Images

Компания Apple планирует разрешить своим европейским клиентам устанавливать приложения на устройства iPhone и iPad не только из фирменного магазина AppStore, но и с других площадок. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет обозреватель Bloomberg Марк Гурман.

Данное решение обусловлено новыми требованиями Евросоюза, согласно которым к 2024 году крупные цифровые платформы должны предоставить доступ и более тесно взаимодействовать со сторонними сервисами и разработчиками, чьи приложения должны быть полностью совместимыми с функциями мобильных гаджетов.

Как ожидается, Apple разработает соответствующие программные изменения и выпустит их вместе с новой версией фирменной прошивки iOS 17 к концу 2023 года, после чего пользователи получат возможность загрузки сторонних программ.

Гурман отмечает, что появление альтернативных площадок позволит владельцам iPhone обходить ряд ограничений Apple. Плюс ко всему сами приложения станут более доступными, поскольку пользователям не придется платить комиссию 30%, взимаемую площадкой AppStore.

Ранее стало известно, что компания Apple откажется от фирменного зарядного порта Lightning и переведет свои будущие смартфоны на разъем USB-C. Это тоже обусловлено законом ЕС, требующим от производителей электроники к осени 2024 года оснащать свои устройства универсальным портом единого стандарта. Правило также будет применяться к другим электронным устройствам, включая планшеты, цифровые камеры, наушники, портативные игровые приставки и электронные книги. На ноутбуки эти требования распространятся позже.

Обложка видео
Поделиться
Авторы
Теги