Как Олаф Шольц выглядел в молодости. Редкое фото

. Раньше федеральный канцлер Германии носил пышную шевелюру
Обновлено 06 января 2023, 11:28
<p>Олаф Шольц во время учебы в Университете Гамбурга</p>

Олаф Шольц во время учебы в Университете Гамбурга

Федерального канцлера Германии Олафа Шольца, сменившего на этой должности Ангелу Меркель, нередко называют наиболее авторитетным и популярным политиком Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В то же время он известен как один из самых безэмоциональных представителей власти. В своей стране он даже получил прозвище Шольцомат за свою излишне сдержанную и при этом четкую манеру речи.

РБК Life решил вспомнить самые интересные моменты из биографии политика и показать, как он выглядел в молодости.

Олаф Шольц родился в Оснабрюке в Нижней Саксонии. Этот город известен как родина немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Политик — выходец из семьи торгового агента и домохозяйки, его дед был железнодорожником. Всего в семье было трое детей: у Шольца есть младшие братья Йенс и Инго. Когда будущий канцлер был еще ребенком, его семья переехала в Гамбург, где он фактически и вырос.

Шольц посещал школу в историческом районе Ральштедт на севере Гамбурга. Уже в старших классах он увлекся политикой, вступив в ряды молодежного крыла Jusos (Cоюз молодых социалистов) Социал-демократической партии Германии.

После окончания школы Шольц поступил в Гамбургский университет на специалиста по трудовому праву. В студенческие годы Шольц стал заместителем федерального председателя Jusos, а затем был вице-президентом Международного союза социалистической молодежи.

В большую политику Шольц пришел в 1998 году, когда впервые был избран депутатом бундестага Германии.

Поделиться