От Обамы до Шольца. Как выглядели известные политики в молодости

. Редкие фотографии и интересные факты
Обновлено 08 января 2023, 15:11

Дональд Трамп объявил о намерении участвовать в следующих президентских выборах в США. Его заявление вызвало неоднозначную реакцию в Сети, поскольку к моменту выборов в 2024 году Трампу будет 78 лет. Это даже больше, чем возраст, при котором в должность вступил нынешний президент Джо Байден.

РБК Life решил вспомнить, как выглядели и чем занимались американские президенты в молодости, а заодно рассмотрел фотоальбомы юности других известных иностранных политиков.

1. Борис Джонсон

Борис Джонсон во время учебы в Баллиол-колледже Оксфордского университета
Фото: REUTERS / Brian Smith PN

Борис Джонсон во время учебы в Баллиол-колледже Оксфордского университета

Полное имя Бориса Джонсона — Александр Борис де Пфеффель Джонсон. Одним из его дедов был Осман Али, сын последнего визиря Османской империи Ахмеда Окадая, который после казни отца Ататюрком бежал в Великобританию и сменил имя на Уилфреда Джонсона. Вторая часть фамилии политика восходит к его немецкой прабабушке Марии-Луизе фон Пфеффель, которая приходилась внучатой племянницей жене поэта Федора Тютчева Эрнестине Пфеффель.

Джонсон рос в многодетной семье — с сестрой и двумя братьями. Кроме того, у него есть сводные братья от второго брака отца.

В детстве Борис страдал глухотой и даже перенес несколько операций по восстановлению слуха. Джонсон также сменил несколько школ, поскольку его отец был дипломатом и семья часто переезжала. После школы Джонсон поступил в Баллиол-колледж Оксфордского университета, а затем окончил и сам Оксфорд.

После университета будущий политик занялся журналистикой и поработал в Times и The DailyTelegraph, а в 2000 году даже стал главным редактором еженедельника The Spectator. Джонсон также вел автомобильную колонку в популярном мужском журнале GQ.

2. Риши Сунак

До прихода в большую политику Риши Сунак работал в инвестиционных фондах
Фото: facebook.com

До прихода в большую политику Риши Сунак работал в инвестиционных фондах

Риши Сунак родился в семье медиков в городе Саутгемптон в графстве Хэмпшир. Несмотря на британское гражданство Сунак всегда подчеркивает свое пенджабское происхождение и индуистское вероисповедание.

Сунак, выходец из достаточно обеспеченной семьи, учился в Винчестерском колледже — в одной из самых престижных частных школ в Великобритании. После колледжа Сунак учился на экономиста в Оксфорде, а затем получил степень MBA в Стэнфордском университете в США.

После университета Сунак работал в Goldman Sachs и в хедж-фонде TCI. А затем основал собственную международную инвестиционную компанию, специализировавшуюся на поддержке малого бизнеса в Великобритании.

В политику Риши Сунак пришел в 2015 году — после того, как, будучи кандидатом от Консервативной партии, выиграл на парламентских выборах в округе Ричмонд.

3. Барак Обама

<p>Барак Обама с дедом по материнской линии&nbsp;Стенли Данхэмом, матерью Энн Данхэм&nbsp;и сестрой Маей Суторо в середине 1970-х</p>
Фото: Wikipedia

Барак Обама с дедом по материнской линии Стенли Данхэмом, матерью Энн Данхэм и сестрой Маей Суторо в середине 1970-х

Барак Обама родился в городе Гонолулу на Гавайях. Однако во время его предвыборной кампании постоянно циркулировали слухи о том, что он родился за пределами США и не имеет права быть избранным на пост президента. В частности, аризонский шериф Джозеф Арпайо настаивал на том, что свидетельство о рождении Барака Обамы может быть подделкой, выполненной на компьютере. Однако позднее эта информация не подтвердилась.

Школьные годы Обама провел уже в Лос-Анджелесе. Там же он окончил колледж, а затем поступил на отделение международных отношений Колумбийского университета. В студенческие годы Обама уже начал работать и к моменту получения степени бакалавра Барак был сотрудником Нью-Йоркского научно-исследовательского центра.

Затем Обама переехал в Чикаго, где начал работать в общественной организации, следящей за неблагополучными районами города. Впрочем, после этого Обама вновь решил немного поучиться и поступил в Школу права Гарвардского университета, где даже стал первым за всю историю Гарварда темнокожим редактором университетского издания Harvard Law Review. В политику Обама пришел в 1996 году, когда был избран сенатором штата Иллинойс от Демократической партии США.

4. Дональд Трамп

Дональд Трамп во время учебы в&nbsp;Нью-Йоркской военной академии<br />
&nbsp;
Фото: Wikipedia

Дональд Трамп во время учебы в Нью-Йоркской военной академии

Дональд Джон Трамп родился в Нью-Йорке в семье строительного инвестора и домохозяйки. Поскольку Трамп родился в эпоху беби-бума, то он рос с двумя старшими сестрами и старшим братом.

В возрасте пяти лет Трамп начал учиться в школе Кью-Форест в престижном районе Куинс. В школе у Трампа был имидж хулигана, поэтому в возрасте 13 лет родители отправили его в Нью-Йоркскую военную академию, чтобы он стал более дисциплинированным.

После выпуска из военной академии Трамп два года учился в Фордемском университете, однако к концу второго курса решил уделить больше внимания изучению предпринимательства. Поэтому следующей осенью он поступил в Уортонскую школу бизнеса и спустя четыре года окончил ее со степенью бакалавра наук по экономике и специализацией в области финансов.

Карьеру в бизнесе Трамп начал в 1968 году в компании своего отца, а в политику пришел лишь в 2015-м, когда на собрании членов Республиканской партии США заявил, что обдумывает возможность выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах 2016 года.

5. Джо Байден

<p>Выпускной портрет Джо&nbsp;Байдена. 1965 год</p>
Фото: Wikipedia

Выпускной портрет Джо Байдена. 1965 год

Джо Байден родился в городке Скрантон, в штате Пенсильвания. Его отец по происхождению был англичанином, а мать — потомком эмигрантов из Ирландии. Джо Байден рос в семье с двумя братьями, Джеймсом и Френсисом, а также с сестрой Валери.

Байден уехал учиться в штат Делавэр. Сначала он обучался в школе Святой Елены в Уилмингтоне, а затем в частной школе в Клеймонте.

После окончания школы будущий политик учился в Делавэрском университете, который окончил, получив степень бакалавра по истории и политологии. А затем Байден окончил юридическую школу Сиракузского университета в штате Нью-Йорк со степенью доктора права.

В политику Байден пришел в 1970 году, когда был избран членом совета округа Ньюкасл. А спустя еще три года он был впервые избран в сенат США.

6. Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон, которая еще носит девичью фамилию Родэм, во время учебы в&nbsp;Maine South High School
Фото: Wikipedia

Хиллари Клинтон, которая еще носит девичью фамилию Родэм, во время учебы в Maine South High School

Хиллари Клинтон (в девичестве Родэм) родилась в Чикаго в семье бизнесмена и домохозяйки. Хиллари росла с двумя младшими братьями.

Она пошла в школу Maine East в родном Чикаго, где была любимицей учителей, поскольку хорошо училась и активно занималась спортом. В частности, Родэм преуспевала в плавании и в баскетболе, за что была отмечена множеством наград и кубков.

Cтаршие классы Хиллари окончила в Maine South High School, а следом поступила на политолога в колледж Уэллсли. После получения степени бакалавра она поступила на юридический факультет Йельского университета, где защитила докторскую степень по международному праву. Именно в университете она познакомилась со своим будущим мужем — Биллом Клинтоном.

До замужества Хиллари работала в фонде защиты детей и в аппарате юридического комитета Палаты представителей. Затем после замужества она переехала вместе с Биллом в штат Арканзас, где тот начал свою политическую карьеру. Там она преподавала на юридическом факультете Университета Арканзаса, а также работала в юридической фирме Rose Law Firm.

Большая политическая карьера Клинтон началась в 1993 году — будучи уже год в статусе первой леди США, она по просьбе мужа возглавила оперативный комитет по реформе здравоохранения. Впрочем, спустя год она ушла с занимаемой должности.

7. Ангела Меркель

Ангела&nbsp;Меркель&nbsp;в середине 1990-х годов после ухода из науки в политику
Фото: Wikipedia

Ангела Меркель в середине 1990-х годов после ухода из науки в политику

Ангела Меркель родилась в Гамбурге (ФРГ) в семье священнослужителя польского происхождения. Спустя всего несколько недель после рождения Ангелы ее семья переехала из ФРГ в ГДР, в город Перлеберг, где ее отец был назначен пастором прихода лютеранской церкви.

Через три года ее семья вновь переехала, но уже в город Темплин (ГДР), где отец Ангелы уже не служил в церкви, но принимал участие в создании внутрицерковного образовательного центра и руководил колледжем для пасторов. Так что все детство Ангела провела в Восточной Германии.

В Темплине Меркель пошла в политехническую школу, а также состояла в пионерской организации. После школы Ангела поступила на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса, который окончила с отличием.

После окончания университета работала в Академии наук в Берлине, а позднее защитила диссертацию, получив степень доктора естественных наук.

В политику Меркель пришла осенью 1989 года после падения Берлинской стены, когда она покинула Академию наук и поступила на работу в новую партию «Демократический прорыв». Изначально она пришла туда в качестве референта в штат председателя партии Вольфганга Шнура, однако затем получила должность пресс-секретаря партии.

8. Олаф Шольц

<p>Олаф&nbsp;Шольц во время учебы в Университете Гамбурга</p>
Фото: Wikipedia

Олаф Шольц во время учебы в Университете Гамбурга

Олаф Шольц родился в городке Оснабрюк в Нижней Саксонии в семье торгового агента и домохозяйки. Достаточно рано семья Шольца переехала в Гамбург, где он фактически и вырос.

Шольц посещал школу в историческом районе Ральштедт на севере Гамбурга. Уже в старших классах Олаф увлекся политикой, вступив в ряды молодежного крыла Jusos (Cоюз молодых социалистов) Социал-демократической партии Германии.

После окончания школы Шольц поступил в Гамбургский университет на специалиста по трудовому праву. В студенческие годы Шольц стал заместителем федерального председателя Jusos, а затем был вице-президентом Международного союза социалистической молодежи.

В большую политику Шольц пришел в 1998 году, когда впервые был избран депутатом бундестага Германии.

Поделиться
Авторы
Теги