Роскачество назвало игрушку, опасную для здоровья детей

. Что именно обнаружено в Хагги Вагги
Обновлено 26 декабря 2022, 08:15
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Роскачество устроило экспертизу игрушкам Хагги Вагги и обнаружило, что почти у 90% опытных образцов превышена норма содержания токсичного вещества фенола. Это может привести к аллергии и раздражению кожи у ребенка, говорится на сайте ведомства. Фенол быстро всасывается через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, разрушает иммунную и нервную систему, приводит к аллергии, головокружению, головным болям, рвоте, нарушению сна, одышке.

«При взаимодействии игрушки с влагой (слюной, влажными детскими руками) будет выделяться фенол. Предварительная стирка такой игрушки не поможет: фенол — это не то химическое вещество, которое полностью исчезнет из материалов после одной стирки. Оно будет сохраняться, хотя его содержание и уменьшится», — приводят в ведомстве слова руководителя Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Дмитрия Гузова.

В рамках исследования Роскачество проверило мягкие игрушки 18 торговых марок стоимостью от 191 до 1891 руб. Изучались именно синие игрушки, называемые Хагги Вагги, сходные и смежные персонажи не рассматривались, отметили специалисты.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как оказалось, ни одна из исследованных игрушек не соответствовала требованиям. У 67% из отобранных образцов не оказалось информации о производителе, почти у половины изделий превышен «индекс токсичности», еще у половины отмечены нарушения внешнего вида после стирки.

«Игрушки Хагги Вагги продаются как в нестационарной рознице, так и в цивилизованных форматах торговли без сертификатов, но за это практически невозможно привлечь к ответственности. Это происходит из-за того, что они продаются под видом сувенирной продукции хендмейд, которая не подпадает под действие технических регламентов», — заявила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Роскачество предлагает ужесточить требования, чтобы игрушки, подобные Хагги Вагги, нельзя было продавать под видом сувенира.

Хагги Вагги — антагонист первой главы хоррор-игры Poppy Playtime, изданной американским инди-разработчиком MOB Games в октябре 2021 года. По сюжету бывший сотрудник уже заброшенной игрушечной фабрики получает письмо от пропавших коллег и отправляется на их поиски, а по пути решает различные головоломки. Отпирая одну из дверей, игрок встречает Хагги Вагги, справиться с которым можно только с помощью смекалки.

О намерении провести экспертизу мягких синих монстров ведомство заявило еще в сентябре этого года. Причиной проведения экспертизы стала обеспокоенность родителей по поводу влияния пугающих игрушек на неокрепшую детскую психику, которую озвучила депутат Государственной думы Татьяна Буцкая.

Ранее психотерапевт Кристо ван Меер рассказал РБК Life, как Хагги Вагги могут повлиять на детскую психику. «Сами игрушки как физический объект, разумеется, не опасны. Опасными могут быть истории персонажей, по образу которых они сделаны», — уточнил специалист.

Поделиться