Создатель «Бойцовского клуба» получит национальную кинопремию Франции

. Режиссер Дэвид Финчер станет обладателем почетной награды «Сезар»
Обновлено 16 декабря 2022, 14:51
Matt Winkelmeyer / Getty Images for SBIFF
Фото: Matt Winkelmeyer / Getty Images for SBIFF

Режиссер Дэвид Финчер, создавший фильмы «Бойцовский клуб» и «Загадочная история Бенджамина Баттона», станет лауреатом высшей кинематографической награды Франции — премии «Сезар». Церемония награждения состоится 24 февраля в Париже. Об этом сообщает пресс-служба Академии кинематографических искусств и техник.

Представители премии «Сезар» назвали постановщика «провидцем», а его картины — «гипнотическими, интеллектуальными, источником вдохновения для очень многих художников»

«Финчер — один из тех редких режиссеров, чья фильмография за долгие годы стала культовой. Он шокировал нас фильмом «Семь», держал нас в напряжении своей «Игрой» и поразил «Бойцовским клубом». С «Зодиаком», «Социальной сетью», «Исчезнувшей» или «Манком», которые на данный момент являются его самым большим успехом в кино, он переворачивает мир и собирает восторженные отзывы», — говорится в сообщении Академии.

Дэвид Финчер в своем арсенале имеет множество наград и номинаций, среди которых 40 номинаций на премию «Оскар», а также «Золотой глобус» и премия Британской академии за фильм «Социальная сеть».

В разные годы премию «Сезар» получали Кейт Бланшетт, Роберт Редфорд, Пенелопа Крус и Джордж Клуни.

Ранее стало известно, что Тим Бертон стал лауреатом национальной премии Франции «Люмьер». Режиссер фильмов «Чарли и шоколадная фабрика», «Алиса в Зазеркалье», «Сонная лощина» и «Труп невесты» получил награду за вклад в мировой кинематограф. Церемония награждения состоялась на 14-м Фестивале имени братьев Люмьер в октябре 2022 года.

Поделиться