Ученые разгадали загадку захоронения возле Стоунхенджа

. Они обнаружили там следы золота
Обновлено 16 декабря 2022, 14:29
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые обнаружили следы золота на каменных орудиях, которые были найдены в захоронении возле Стоунхенджа. По их мнению, владелец инструментов был древним ювелиром, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Antiquity.

Захоронения рядом с памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО в графстве Уилтшир обнаружили еще в 1801 году. Там были похоронены два человека с погребальным инвентарем. Вскоре выяснилось, что возраст находки составляет более 4000 лет. Тогда археологи, изучив находку, решили, что инструменты принадлежали некоему шаману.

Во время нового анализа, с использованием сверхточных технологий, ученые обнаружили на поверхности орудий частицы золота. Они использовали сканирующий электронный микроскоп и рентгеновский спектрометр. Исследование показало, что износ каменных орудий соответствует работе с драгоценными металлами. Также их могли использовать для придания формы таким материалам, как янтарь, дерево, медь и гагат.

Некоторые участники исследования поспешили назвать владельца инструментов ювелиром, однако археолог из Борнмутского университета Тимоти Дарвилл считает, что в древности люди были многозадачнее, поэтому ошибочно отдавать предпочтение одному из вероятных направлений деятельности древнего человека.

«Мы склонны думать о людях в простых категориях: шаман, мастер по металлу, маг, предводитель. Но этот современный западный подход неуместен, когда речь идет о жизни в начале второго тысячелетия до нашей эры», — объяснил Дарвилл.

Ранее археологи нашли в Колизее остатки древнеримских закусок. Оказалось, что зрители на гладиаторских боях предпочитали перекусывать виноградом, инжиром, вишней и грецкими орехами. Директор археологического парка Колизея Альфонсина Руссо отметила, что подобные находки помогают узнать об «опыте и привычках тех, кто приходил сюда в течение долгих дней, посвященных выступлениям».

Поделиться