Скрытый «оазис жизни» обнаружен в океане у Мальдивских островов

. Новая экосистема получила название «Ловушка»
Обновлено 24 октября 2022, 09:45
Nekton Maldives Mission / Nekton 2022
Фото: Nekton Maldives Mission / Nekton 2022

Новую, ранее не изученную, экосистему обнаружили на Мальдивах. Находку на глубине 500 м сделала команда аквалангистов, пишет Science Alert. Открытие произошло в ходе подводной экспедиции по глубоководным районам океана. «Оазис» получил название «Ловушка», потому что именно в этом месте собираются рыбы для охоты, отметили ученые.

«Полученные нами изображения в сочетании с биологическими образцами, собранными подводным аппаратом, указывают на то, что хищники мегафауны, такие как акулы и другие крупные рыбы, питаются стаями микронектона, которые на этой глубине находятся в ловушке из-за подводного ландшафта», — сообщила главный научный сотрудник Nekton, профессор Люси Вудалл.

Обложка видео

В ходе экспедиции мальдивские ученые и исследователи из Оксфордского университета провели комплексное исследование и собрали образцы природных структур. Профессор Алекс Роджерс провел более 30 часов в подводном аппарате и одним из первых заявил, что у находки есть все признаки «новой экосистемы».

«Здесь есть все признаки новой экосистемы. Область исследования представляет собой оазис жизни на Мальдивах, и вполне вероятно, что подобные экосистемы встречаются близ других океанических островов, а возможно, и на материковых склонах», — отметил исследователь.

Миссия Nekton Maldives — это первое исследование жизни океана, которое проводится на Мальдивах. Оно проводится в рамках сотрудничества некоммерческого исследовательского одноименного института, правительства Мальдивских островов и исследователей Оксфордского университета.

Ранее в ходе другого исследования на дне Тихого океана обнаружили неизвестных сверкающих червей. Их назвали «червями Элвиса», поскольку те напоминали своей чешуей расшитые блестками комбинезоны короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Черви обитают на глубине 4 тыс. метров под водой в бассейне Пескадеро в Калифорнийском заливе. Своим необычным видом, по мнению ученых, они обязаны свету, который отражается и преломляется во внутренней структуре чешуи.

Поделиться