Роспотребнадзор раскрыл данные о заболевших ОРВИ и гриппом. Что известно

. Более чем у половины заболевших фиксируют грипп, в том числе и свиной
Обновлено 29 декабря 2022, 07:24
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Более чем на 35% по сравнению с предыдущей неделей вырос уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране, а в 37 регионах он превысил среднероссийский показатель, заявили в Роспотребнадзоре. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время 52,5%. Среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, так называемый свиной грипп, выявленный уже в 82 субъектах России. Также фиксируются штаммы гриппа A(H3N2) и B.

Наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом врачи называют в Тюменской, Астраханской, Костромской, Вологодской областях, Ямало-Ненецком, Чукотском, Ханты-Мансийском автономных округах, Якутии, Коми и Бурятии. Что касается вакцинации от гриппа, на сегодняшний день привито более 74 млн россиян, что составляет почти 52% населения страны, отметили в ведомстве. Несколько дней назад число вакцинированных граждан было меньше на 2 млн. Рост заболеваемости COVID-19 (на 11%) наблюдается в 52 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Неделю назад глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в Россию «всерьез» пришел самый опасный штамм гриппа, который наносит наиболее тяжелый ущерб здоровью. Она уточнила, что речь идет о вирусе гриппа А (H1N1) (свиной грипп), который имеет высокий потенциал распространения и напомнила основные меры профилактики от инфекционных заболеваний: маски, чистые руки, чистое лицо и чистые гаджеты — «такие же, которые мы так хорошо выучили за предыдущие три года».

Как именно следует использовать маску в сезон гриппа и ОРВИ, ранее РБК Life рассказал доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист Николай Малышев. Он пояснил, что просто на улице носить маску необязательно. Но если речь идет о массовом скоплении людей, то маску лучше надевать и там. Нужно также помнить, что она носится от двух до четырех часов и чем выше влажность, тем чаще следует менять маску.

Обложка видео
Поделиться