В Японии ограничат доступ к трансляции ЧМ из-за огромного ажиотажа

. Серверы могут не выдержать количества желающих посмотреть игру сборной
Обновлено 05 декабря 2022, 10:35
Clive Mason/Getty Images
Фото: Clive Mason/Getty Images

Главный японский стриминговый сервис Abema TV может ограничить доступ к предстоящему матчу Чемпионата мира по футболу в Катаре с участием национальной команды. Как пишет Bloomberg, успешное выступление сборной Японии привело к огромному ажиотажу вокруг следующей игры, из-за чего серверы цифровой платформы могут не справиться.

Подписчикам площадки сообщили, что в понедельник, 5 декабря, доступ к просмотру матча Япония-Хорватия может быть ограничен ради обеспечения более стабильной работы сервиса.

Максимальная нагрузка на сеть была зарегистрирована в пятницу, 2 декабря, когда сборная Японии обыграла Испанию, что позволило ей успешно пройти групповой этап чемпионата. При этом по местному времени трансляция началась в 4 часа утра.

На фоне этих новостей акции материнской компании CyberAgent выросли на 4% в выходные, однако упали на 1% в понедельник. За право показывать матчи на Abema TV японцы заплатили 20 млрд иен ($150 млн). В роли комментатора выступает знаменитый футболист Кейсуке Хонда, с 2010 по 2013 год игравший за московский ЦСКА.

Трансляции на Abema TV можно смотреть бесплатно как на подключенных к интернету телевизорах, так на персональных компьютерах, смартфонах и других мобильных гаджетах. При этом у зрителей есть альтернатива — игры турнира также показывает национальная телесеть Fuji TV.

В пятницу во время игры с испанцами аудитория Abema TV превысила 17 млн зрителей. По мнению аналитика Toyo Securities Хидеки Ясуды, акции CyberAgent растут на фоне ожидания роста доходов от рекламы на Abema TV в долгосрочной перспективе. Однако специалист считает, что большинство людей, установивших приложение для просмотра футбольных матчей, удалят его после окончания турнира, и вернутся к другим привычным потоковым сервисам вроде Netflix и YouTube.

Поделиться
Авторы
Теги