Фраза «режим гоблина» названа главным словом 2022 года. Что это значит

. Вторым по популярности стало слово «метавселенная»
Обновлено 05 декабря 2022, 10:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Оксфордский словарь английского языка» выбрал словом года выражение goblin mode («режим гоблина»). Впервые слово было выбрано путем общественного голосования, говорится в сообщении на сайте словаря.

«Оксфордский словарь» расшифровывает сленговое выражение «гоблинский режим» как «тип поведения, потворствующего собственным желаниям, лени, неопрятности и жадности», которое обычно идет в комплекте «с отвержением социальных норм или ожиданий». Словарь отмечает, что выражение стало популярным в феврале 2022 года в соцсетях и после того, как во многих странах сделали послабления ограничений в связи с коронавирусом и люди стали чаще выходить на улицу.

«По-видимому, выражение отразило настроение людей, которые отвергли идею возвращения к нормальной жизни или восстали против все более недостижимых эстетических стандартов», — уточняют в «Оксфордском словаре английского языка».

Вторым стало слово «метавселенная», которое объясняется как «гипотетическая среда виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга, <...> что иногда позиционируется как потенциальное расширение или замена интернета». Третьим словом стал хештег #IStandWith, который означает «я поддерживаю». В прошлом году «Оксфордским словарем» словом года было выбрано vax, что означает «вакцина» или «вакцинация».

Словарь Collins 1 ноября назвал словом года «пермакризис» — объединение слов «перманентный» и «кризис», означающее «продолжительный период нестабильности и небезопасности».

Поделиться