Эксперты назвали слово 2022 года, но его никто не знает

. «Пермакризис» обозначает длительный период нестабильности
Обновлено 02 ноября 2022, 16:34
Scott Barbour / Getty Images
Фото: Scott Barbour / Getty Images

Издатели словаря Collins English Dictionary объявили слово года — permacrisis (пермакризис). Оно образовано от двух английских слов: permanent (постоянный) и crisis (кризис). Термин подразумевает под собой длительный период нестабильности и отсутствия безопасности. Об этом сообщает официальный сайт Collins. Эксперты подчеркивают, что шесть из десяти слов года в списке стали новыми для словаря, включая победителя, поэтому они еще не знакомы людям.

По мнению издателей словаря, слово «пермакризис» отлично подходит для характеристики непростых обстоятельств, с которыми столкнулись миллионы людей во всем мире. Это и политическая нестабильность, и климатические проблемы, и подорожание стоимости жизни.

В шорт-листе на звание слова года было множество других терминов. Среди них словосочетание warm banks (банки тепла). Оно обозначает те места, где люди могут собраться для обогрева в том случае, если у них не хватает финансов для оплаты отопления в собственных домах. А также термин sportswashing («отмывание» репутации за счет спонсорства в спорте) — на примере чемпионата мира по футболу, который проводится в этом году в Катаре, эксперты заявляют этот термин, обозначающий, как спонсируются и продвигаются различные мероприятия, чтобы отвлечь внимание от спорной деятельности и изменить репутацию.

Незадолго до этого стали известны самые необычные имена новорожденных в Москве в 2022 году. Среди девочек встречались такие варианты, как Княженика, Радуга, Властелина, Атлантида и Славяна, среди мальчиков — Персей, Аполлон и Лавр-Космос.

Поделиться