Раскрыт новый вид мошенничества с предъявлением «компромата» об изменах

. Аферисты заявляют о наличии у них записей адюльтера одного из супругов
Обновлено 20 января 2023, 10:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пользователь Pikabu под ником Batray обратил внимание на всплеск активности мошенников в Сети. Юзер рассказал о получении электронного письма, в котором аферисты заявили о наличии у них интимного компромата на пользователя и требовали от жертвы $1 тыс.

«В последний раз, когда вы изменили своей жене, акт измены и все разговоры до и после были записаны в аудиофайл. Запись была произведена с помощью шпионского программного обеспечения Pegasus, которое автоматически установилось на ваше устройство. Активация произошла с помощью личного сообщения, которое вам было отправлено», — заявили злоумышленники.

Мошенники отметили, что у них есть доступ ко всем устройствам пользователя, его списки контактов, аудиофайл в формате mp3 с записью измены, переписка и разговоры на удаленном носителе.

Аферисты заявили, что могут уничтожить эти файлы, если пользователь заплатит им необходимую денежную сумму: «Если вы хотите, чтобы я удалил эти файлы и сохранил ваш секрет, вы должны отправить мне биткоин-платеж. Я даю вам ровно 72 часа для перевода средств. Сумма: 0,05 Bit-Coin (приблизительно $1 тыс.)».

В комментариях участники обсуждения рассказали с юмором, что они тоже получили такое сомнительное сообщение, но сразу раскусили мошенников:

Пользователь Ketvizlll: «На рабочую почту сегодня три таких письма пришло, придется платить, иначе не знаю, как объяснить своему мужу, что я изменяла своей жене».

Пользователь axe.l: «Когда изменил жене, а у тебя и жены-то нет».

Пользователь nrurt: «Коллеге пришло такое же, а она женщина».

Пользователь o00800o: «Мне подобные письма тоже приходят. Если посмотреть транзакции по указанному кошельку, то зачастую там можно увидеть переводы на запрашиваемую сумму. Значит, кто-то ведется. Сейчас проверил спам: из шести писем в четырех дарят лотерейный билет, в одном просят забрать перевод в $5 000 000, и одно — реклама спам-рассылок».

Незадолго до этого стало известно, что Леонардо Ди Каприо выступит в качестве свидетеля по делу о многомиллионном мошенничестве. Актер даст показания в отношении бывшего участника The Fugees Праса Мичела и бизнесмена Джо Лоу, которых обвиняют в отмывании денег.

Поделиться