Илон Маск возьмет на себя роль генерального директора Twitter

. Он уже приступил к кадровым перестановкам, уволив топ-менеджеров фирмы
Обновлено 28 октября 2022, 09:03
Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Американский миллиардер Илон Маск стал новым владельцем социальной сети Twitter. Помимо этого, основатель SpaceX и Tesla также может выступить в качестве нового генерального директора компании. Об этом сообщает Bloomberg.

Всего через несколько часов после покупки бизнесмен устроил кадровые перестановки — он уволил нескольких топ-менеджеров фирмы. В их числе главный исполнительный директор Параг Агравал, финансовый директор Нед Сигал, глава отдела, отвечавшего за юридическую политику, доверие и безопасность, Виджая Гадде и главный юрисконсульт Шон Эджетт. Маск намерен заменить Агравала, заявил Bloomberg источник, знакомый с этим вопросом, попросивший не называть его имя. Ожидается, что миллиардер лишь временно останется генеральным директором, в конечном итоге он может уступить эту должность, добавил источник. Представители Twitter отказались от комментариев.

Еще одним нововведением Маска в новой должности может стать отмена «пожизненной» блокировки. Это означает, что пользователи, профили которых были заблокированы в социальной сети, смогут восстановить свои аккаунты.

После появления информации о закрытии сделки по покупке Twitter бизнесмен опубликовал соответствующий пост. «Птичка на свободе», — заявил предприниматель.

Незадолго до этого миллиардер поменял статус на своей странице в соцсети, назвав себя Chief Twit, что можно понять как «глава «Твиттера». Покупку компании предприниматель объяснил желанием сохранить площадку для обсуждений.

Кроме того, Маск посетил штаб-квартиру компании в Калифорнии. Он вошел в офис с раковиной в руках, а пост сопроводил надписью: «Entering Twitter HQ — let that sink in!» Let that sink in — это идиоматическое выражение, которое означает «позволить осознать это» или «допустить какую-то мысль». Дословно фразу можно перевести как «пустите эту раковину внутрь».

В апреле 2022 года стало известно, что основатель Tesla и Space X покупает Twitter за $44 млрд. Однако позднее Маск потребовал у генерального директора платформы отчет о том, что количество фейковых аккаунтов в социальной сети не превышает 5%. 8 июля он уведомил Twitter об отказе от покупки. Компания, в свою очередь, подала в суд на предпринимателя, посчитав, что решение не завершать сделку по покупке соцсети противоречит условиям договора. Однако адвокаты Маска все же нашли способ расторгнуть соглашение, сославшись на заявления экс-руководителя службы безопасности Twitter, который не раз предупреждал руководство о недостаточной сохранности личных данных пользователей. Позднее акционеры Twitter одобрили сделку на фоне судебного спора, который шел между соцсетью и предпринимателем, а в начале октября компания подтвердила намерение Маска купить соцсеть за первоначальную стоимость.

Поделиться