YouTube вернул пользователям возможность бесплатно смотреть видео в 4K

. Ранее видеохостинг предлагал для этого оформить подписку Premium
Обновлено 18 октября 2022, 17:10
Shutterstock
Фото: Shutterstock

YouTube вернул возможность смотреть видео в 4К без премиум-подписки, сообщила компания в своих соцсетях. Видеохостинг назвал эксперимент завершенным, но его результаты обнародовать не стал. «Мы полностью закрыли этот эксперимент. Зрители должны иметь доступ к видео 4K без подписки Premium», — говорится в сообщении.

В начале октября пользователи обратили внимание на то, что при попытке просмотра видео в 4К-разрешении YouTube просит их оформить подписку Premium. Они предположили, что таким образом видеохостинг готовится к возможному внедрению платного показа видео в разрешении 4K.

Пользователи сообщали, что у них при настройке качества просмотра видео высвечивается информация о доступе к максимальному разрешению 2160p (4К) только по подписке Premium. Таким образом, самым высоким разрешением из бесплатных форматов оставался 1440p. Подписка Youtube Premium позволяет отключить рекламу и смотреть видео в фоновом режиме. Ее стоимость составляет 199 руб.

Ранее команда Mozilla заявила, что алгоритмы YouTube игнорируют пожелания зрителей. Эксперты пришли к выводу, что кнопки «Не нравится» и «Не интересует» почти не работают. В том числе не срабатывала функция «Прекратить рекомендовать канал».

Поделиться