Как оформить генеральную доверенность. Инструкция

. Что дает документ и почему для него не существует шаблона
Обновлено 25 августа 2023, 13:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Генеральная доверенность пригодится, если нужно продать квартиру, подать иск в суд или даже получить посылку, но вы сами не можете этим заняться. В таком случае выручит доверенное лицо — тот, на кого оформлена доверенность.

РБК Life объясняет, какие права можно передать и как это сделать.

Что такое генеральная доверенность

Генеральная доверенность — это нотариально удостоверенный документ, который включает в себя перечень полномочий, передаваемых от одного лица другому.

Доверенность оформляют, если человек не может самостоятельно совершить какие-то действия и необходимо, чтобы этим занялось другое лицо. Например, вы уехали в другую страну и срочно нужно продать автомобиль. От вашего имени может действовать тот, на кого оформили доверенность.

В российском законодательстве нет понятия «генеральная доверенность», однако термин широко используют. Условно виды документа по полномочиям можно разделить на:

  • разовые — совершение какого-то отдельного действия (например, представление интересов в Росреестре для регистрации права собственности на квартиру в Москве);
  • специальные — выдается для совершения нескольких однотипных действий (например, для регистрации права собственности на любую недвижимость);
  • общие (генеральные) — ее особенность в более широком круге полномочий и сделок, которые представитель может совершать от имени доверителя. Такая доверенность обязательно проходит нотариальное удостоверение.

Главное отличие между видами доверенностей — объем передаваемых полномочий.

По общему правилу не подлежат обязательному нотариальному удостоверению доверенности от юрлиц, если на это нет прямого указания в законе.

Что касается физлиц, то есть случаи, когда к нотариально заверенным можно приравнять некоторые виды доверенностей. Обычно это касается ситуаций, когда у человека нет возможности обратиться к нотариусу. Например, в воинских частях (доверенность уполномочен заверить командир части), в местах лишения свободы (заверяет директор СИЗО), в больницах (заверяет главврач).

Михаил ПаюшинМихаил ПаюшинУправляющий партнер юридической компании Freeviser

Что дает генеральная доверенность

Даже у генеральной доверенности есть ограничения. Например, невозможно передать право составлять завещание, вступать в брак, заключать трудовой договор, получать паспорт от имени доверителя.

Если вы попросите нотариуса сделать «генеральную доверенность», уточните, какие полномочия будут переданы. Единой формы или шаблона нет. Конкретные права представителя определяет лицо, выдающее доверенность.

Вот некоторые права, которые можно передать по генеральной доверенности. Выберите нужные пункты и сообщите об этом нотариусу:

  • проводить сделки с движимым и недвижимым имуществом доверителя (продажа квартиры, автомобиля);
  • представлять интересы в военкоматах, судебных, административных и правоохранительных органах;
  • подписывать исковые заявления, предоставлять встречные иски, заключать мирные соглашения;
  • осуществлять основные процессуальные действия (заявлять отводы, знакомиться с материалами административного дела, снимать с них копии, заявлять ходатайства, давать объяснения суду и прочее);
  • представлять интересы в Федеральной службе судебных приставов;
  • получать почтовую корреспонденцию, письма, в том числе заказные;
  • право давать согласие на обработку персональных данных;
  • право передоверия полномочий другим лицам.

Полномочия по доверенности можно ограничить, например указать минимальную или максимальную сумму сделок, которые вправе совершать представитель. Сделать это закон не запрещает. Если вы назвали доверенность генеральной, это не означает, что представитель вправе совершать по ней любые действия без ограничений.

Александр СпиридоновАлександр СпиридоновВедущий юрист Европейской юридической службы

Полномочия представителя могут быть ограничены временными рамками (законодательство срок доверенности не ограничивает, можно указать любой период), областью применения и правом передоверия.

В случае, если доверенность предусматривает право передоверия, лицо, на кого выдана доверенность, вправе без согласия доверителя обратиться к любому нотариусу и передать (передоверить) полномочия другому лицу.

Михаил ПаюшинМихаил ПаюшинУправляющий партнер юридической компании Freeviser

Право передоверия будет особенно полезно для решения судебных вопросов. Например, Петр уезжает по работе за границу и делает генеральную доверенность с правом передоверия на жену. Через время у Петра пытаются отсудить квартиру в России. Вернуться в страну и защищать свои интересы мужчина не может. Его жена не понимает, как решить спор с квартирой, поэтому передоверяет права адвокату.

На кого можно оформить доверенность

Доверитель (тот, кто выдает доверенность) и поверенный (тот, кому доверяют) должны быть дееспособными. В России гражданская дееспособность возникает по достижении 18 лет. В определенных случаях, например при эмансипации, дееспособным могут признать до совершеннолетия по решению суда, органа опеки и попечительства [1].

Доверенность можно оформить на гражданина иностранного государства.

Доверенность можно оформить и на иностранца, при условии, если его можно идентифицировать (паспорт, иной документ, признаваемый международным договором). Такая доверенность должна быть выдана в соответствии с российским законодательством.

Анастасия ПероваАнастасия ПероваЮридическая компания «Центральный округ»

С юридической точки зрения неважно, кем приходится поверенный доверителю. Это может быть родственник, друг, коллега или просто знакомый. Помните, что стоит оценить риск, когда вы оформляете доверенность на любого человека.

Все правовые последствия действий представителя, действующего в рамках выданных ему полномочий, наступают у доверителя. Последний не может ссылаться на то, что представитель действовал без полномочий либо вопреки им. Поэтому личность представителя при выдаче доверенности имеет очень важное значение.

Александр СпиридоновАлександр СпиридоновВедущий юрист Европейской юридической службы

Доверитель может оформить доверенность у нотариуса без личного присутствия поверенного. То есть, если вы оформляете документ на двоюродную сестру, ей необязательно при этом присутствовать. Главное — предоставить нотариусу копию паспорта поверенного.

Как оформить генеральную доверенность

  1. Подготовьте документы. Обязательно нужны паспорта доверенного и поверенного (копия паспорта, если поверенный отсутствует, для иностранца — нотариально заверенный перевод паспортных данных). Документы на недвижимость или автомобиль, если доверенность предполагает действия с ними.
  2. Придите к нотариусу и составьте текст доверенности. Обозначьте, какие именно права вы собираетесь передать. Не бойтесь уточнять у специалистов, если вам что-то непонятно. Можете также ограничить доверенность, например запретить выполнять сделки на какую-то сумму.
  3. Внимательно проверьте данные, после того как нотариус подготовит черновик доверенности.
  4. Дождитесь, пока доверенность распечатают на специальной форме, поставьте подпись.

Если необходимо специально оговорить полномочия на распоряжение имуществом, то могут потребоваться сведения из правоустанавливающих документов (свидетельства на право собственности, данные СТС).

Для нотариальных доверенностей от юридических лиц и ИП нужны регистрационные данные, ИНН, ОГРН, выписка ЕГРЮЛ / ЕГРИП, документ о назначении в качестве руководителя юридического лица (решение участника, протокол собрания).

Анастасия ПероваАнастасия ПероваЮридическая компания «Центральный округ»

Сколько стоит оформить генеральную доверенность

Стоимость оформления доверенности зависит от тарифа нотариуса, количества полномочий, которые доверитель передает поверенному, и размера госпошлины [1]. В среднем документ обойдется от 1500 до 3000 руб. [1].

Подготовкой доверенности, которая требует нотариального удостоверения, как правило, занимается сам нотариус. Он предоставляет шаблоны, исходя из пояснений обратившегося лица, однако доверитель может направить свой проект документа, тем самым уменьшить цену на услуги.

Михаил ПаюшинМихаил ПаюшинУправляющий партнер юридической компании Freeviser

Как можно аннулировать генеральную доверенность

Лицо, оформившее доверенность, вправе в любой момент обратиться за отзывом доверенности к любому нотариусу на территории России. Достаточно написать заявление об отмене доверенности, в котором указываются реквизиты аннулируемого документа.

Для простоты поиска на всякий случай копии выданных вами доверенностей оставляйте у себя. Запись вносится в единый электронный реестр доверенностей, спустя сутки полномочия поверенного прекращаются.

Анастасия ПероваАнастасия ПероваЮридическая компания «Центральный округ»

Обратите внимание, если в период действия доверенности представитель заменит паспорт, сама доверенность не станет недействительной. При проверке полномочий проверяется информация о ранее выданных паспортах.

Доверенность при смене паспорта или имени сохраняет действие. Изменение паспортных данных не препятствует также идентификации гражданина. Сверить данные, указанные в доверенности, с данными нового паспорта позволяет отметка о ранее выданных паспортах, если такая отметка по желанию гражданина проставлена в действующем (новом) паспорте.

При смене имени для подтверждения того, что именно он является представителем, гражданину достаточно предъявить вместе с доверенностью свидетельство о перемене имени. В нем указаны фамилия, имя и отчество до и после их перемены.

Александр СпиридоновАлександр СпиридоновВедущий юрист Европейской юридической службы
Поделиться
Авторы
Теги