Как заполнять раздел «О себе» в резюме

. Что написать, примеры и советы
Обновлено 16 декабря 2022, 14:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

РБК Life разобрался, как кратко написать о себе, чтобы привлечь внимание рекрутера.

Что писать в разделе «О себе» в резюме

«О себе» — это раздел в резюме, в котором кратко указана информация о соискателе, его опыте работы и целях. В шаблонах графа «о себе» обычно располагается сразу после основной информации, так называемой шапки, — имени, фамилии, фотографии, городе проживания и контактных данных.

Раздел «О себе» — самый неоднозначный в резюме. В него помещают информацию, которая раскрывает ценности кандидата для принятия решения о его последующем приглашении на этап отбора.

Юлия БелоусоваЮлия БелоусоваПрофориентатор и карьерный консультант

«О себе» помогает привлечь внимание рекрутера. Правильно составленный текст должен показать ваши сильные стороны и квалификацию. Основные вопросы, на которые есть ответ в разделе, — кто вы и почему вас должны нанять. [1]

То, из каких пунктов состоит раздел, зависит от типа платформы поиска. Например, hh.ru предоставляет соискателю возможность рассказать о себе в произвольной форме. Некоторые ресурсы по подбору кадров предлагают пройти тестирование на оценку личных качеств, а результаты направляют сразу работодателю.

Елена РодионоваЕлена РодионоваДиректор по развитию в компании Uniweb

«О себе» — это небольшая самопрезентация на несколько абзацев, подробности которой рекрутер может увидеть в других разделах резюме. Можно составить текст в произвольной форме по шаблону:

  • Профессия и специализация. Расскажите, кто вы в работе, с какими задачами можете помочь бизнесу, какой у вас стаж. Например, «учитель английского языка с 17-летним стажем, помогаю клиентам освоить лексику для бизнес-переговоров и деловых встреч».
  • Соответствующие навыки и достижения. Опишите только те, которые относятся к конкретной должности. Подчеркните сильные стороны. Например, «помогал российской делегации подготовиться для выступления на G20».
  • Карьерные цели. Это могут быть как краткосрочные, так и долгосрочные цели, которые напрямую влияют на вашу профессию. Например, «в 2023-м планирую закончить диссертацию на тему особенностей использования английского языка в переговорном процессе».

В российской практике в разделе «О себе» часто не указывают карьерные цели. Можете оставить эту информацию, если она прямым образом повлияет на вашу квалификацию и профессиональные навыки.

Если вы начинающий специалист и у вас нет опыта работы, опишите ваше участие в олимпиадах и конкурсах, опыт волонтерства и участия в студенческих проектах, советует Елена Родионова.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вспомните, в каких молодежных форумах вы принимали участие, возможно выступали спикером или организатором. Ваша активность в период обучения, сформирует образ человека, готового к принятию корпоративной культуры, активного и стремящегося к карьерному росту.

Елена РодионоваЕлена РодионоваДиректор по развитию в компании Uniweb

Работодатель при просмотре резюме в первую очередь смотрит на профессиональные компетенции и сопутствующую информацию. Можно дополнить информацией про увлечения, подчеркнуть участие в волонтерских движениях или благотворительных акциях, то есть рассказать о себе вне профессии.

Диана ДмитриеваДиана ДмитриеваКарьерный консультант онлайн-университета Skypro

Чего не стоит указывать в разделе «О себе» в резюме

  • Использовать много прилагательных, стараясь подчеркнуть «мягкие» навыки (приветливый, целеустремленный, коммуникабельный сотрудник).
  • Описывать весь опыт профессиональной деятельности. Особенно, если она не относится к желаемой должности.
  • Избегать конкретики, писать общие фразы без чисел (квалифицированный сотрудник с большим опытом работы).
  • Рассказывать о семейном положении, наличии детей, политических взглядах, религии. Для многих рекрутеров подобные вопросы — табу, если будет нужно, их зададут на собеседовании.

Не стоит указывать потерявшие актуальность навыки, например, «уверенный пользователь ПК» или знание Word и Exel. Мы живем в такое время, что «уверенный пользователь ПК» — это ребенок шести-семи лет. К своему удивлению, мы и сегодня фиксируем указание подобных компетенций при заполнении анкеты на трудоустройство.

Елена РодионоваЕлена РодионоваДиректор по развитию в компании Uniweb

К сожалению, кандидаты часто пишут в этом разделе слишком формальную информацию. Стоит избегать банальностей — не описывайте себя словами «добрый», «обязательный», «исполнительный». К сожалению, просто перечисление качеств ничего не добавит к портрету соискателя.

Диана ДмитриеваДиана ДмитриеваКарьерный консультант онлайн-университета Skypro
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как заполнять раздел «О себе» в резюме

Если вы претендуете на конкретную должность, прежде чем заполнять раздел, внимательно изучите вакансию. Составляйте текст, отталкиваясь от требований работодателя.

  1. Определите, кто вы в профессии. Например, менеджер, директор по развитию, водитель. Дополните числом — сколько лет вы работаете.
  2. Добавьте вашу специализацию и направление. Соискателям без опыта работы можно указать направление подготовки, вуз, участие в олимпиадах или конференциях.
  3. Вспомните о карьерных достижениях, связанных с профессией. Запишите главные из них.
  4. Выделите то, что делает вас сильным кандидатом на должность, на которую вы претендуете. Подчеркните навыки, которые помогают достигать результата в работе.
  5. Обозначьте карьерные цели. Раздел «О себе» в идеале должен заканчиваться заявлением о ваших краткосрочных и долгосрочных карьерных планах. [2]

При трудоустройстве работодатель в первую очередь обратит внимание на профессиональные навыки, поэтому указать их необходимо с максимальной четкостью. Но и ваши достижения не останутся без внимания. То, насколько человек занимает активную жизненную позицию, способен к самообучению и развитию, стремится достигать новых высот в профессиональной сфере, может существенно сказаться на выборе кандидата.

Мы видим, что часто работодатели при размещении вакансий, особенно на линейные позиции, такие как «продавец-консультант», не предъявляют требования к профессиональным навыкам, делая упор на личные качества. Многие компании идут по пути отбора кандидатов, готовых к обучению внутри контура компании, и в таком случае описание ваших достижений станет решающим фактором.

Елена РодионоваЕлена РодионоваДиректор по развитию в компании Uniweb

Стоит обратить внимание на объективность в оценке личных качеств. Для этого полезно подготовить два-три примера, если у рекрутера возникнут вопросы. На собеседованиях провалы случаются из-за того, что кандидат не демонстрирует поведение, которого ожидали, исходя из резюме.

Юлия БелоусоваЮлия БелоусоваПрофориентатор и карьерный консультант
Поделиться
Авторы
Теги