Что делать при панической атаке и как ее распознать

. Советы психолога
Обновлено 27 октября 2022, 13:24
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Страх, испуг и тревога эволюционно необходимы человеку для выживания. Однако иногда высокая тревожность может спровоцировать паническое расстройство, при котором возникают повторяющиеся приступы резко выраженной тревоги — паники. Если приступы происходят часто, качество жизни стремительно снижается, поэтому важно научиться с ними справляться.

РБК Life вместе с экспертами разбирается, как можно помочь себе и близким при столкновении с этим деструктивным состоянием.

Что такое паническая атака

Pexels
Фото: Pexels

Паническая атака — это внезапный приступ тревоги, острый испуг, который сопровождается ухудшением самочувствия, неприятными ощущениями в теле и вегетативными нарушениями — учащенным дыханием, тахикардией, потливостью, слабостью, снижением давления, тремором или чувством удушья, длящимися, как правило, от 5 до 30 минут.

Обычно человек пугается такого состояния и воспринимает симптомы как проявление инфаркта или инсульта. В этом случае может появиться неконтролируемый страх смерти.

«Паническая атака — это не диагностируемое заболевание, а симптом, который может указывать на наличие у человека тревожного расстройства, эмоционального истощения или хронического стресса. По своей сути это не болезнь, это неправильная трактовка состояния. А состояние это возникает из-за хронического эмоционального перенапряжения», — объясняет Алексей Красиков, основатель Школы эмоционального интеллекта и психотерапии, психолог-консультант в сфере тревожных расстройств и развития стрессоустойчивости.

Психолог Андрей Чернышев рассказывает, как важно отличать паническую атаку от приступа страха. В первом случае эпизод будет ограничен по времени: обычно атака длится 15–20 минут. Это обусловлено выбросом гормонов — адреналина, норадреналина, кортизола.

Приступы паники — это результат деструктивных мыслей, которые человек постоянно прокручивает в голове. Концентрация на этих сценариях может вызвать бессилие, головные боли или тошноту. К тому же панические атаки могут причинить непосредственный вред здоровью, так как приступы случаются внезапно, иногда за рулем или во сне, отмечает эксперт.

Панические атаки — проявление фобий или тревожно-депрессивных расстройств, говорит Сергей Поздняков, руководитель Центра психологической коррекции заболеваний ГК «Медси». Раньше панические атаки диагностировали в основном у женщин 20–45 лет, а сегодня они проявляются у детей семи–восьми лет, а также у людей возрастной категории 70+. На рост числа нарушений влияет ускоряющийся ритм жизни и увеличение информационного потока, постоянно воздействующего на нервную систему. По данным ВОЗ, 30% населения Земли хотя бы раз в жизни перенесли паническую атаку.

Симптомы панической атаки

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как отмечает Алексей Красиков, паническую атаку часто путают с сердечным приступом. Но есть ряд нюансов. Например, боли при стенокардии описывают как «жжение в груди», а при вегетативном кризе их может не быть вовсе. Пациенты говорят о чувстве тревоги, ощущении, что сердце работает «неправильно», но симптомов стенокардии при этом не испытывают. Паническая атака — эмоциональное, а не физиологическое нарушение, поэтому исправить ситуацию помогают седативные средства. Препараты, которые купируют кардиологические симптомы, в этом случае бесполезны, добавляет психолог.

Анастасия АфанасьеваАнастасия Афанасьеваврач-психиатр, психотерапевт, клинический директор психологической платформы Alter

«Панические атаки проявляются через физические и психические симптомы. Понять, что это паническая атака, можно, если есть хотя бы два физических признака и минимум один из психических.

Физическими симптомами панической атаки могут быть:

  • одышка, ощущение, что не хватает воздуха;
  • учащенный пульс (до 130–170 ударов в минуту) и сильное сердцебиение;
  • боль или дискомфорт в области сердца;
  • головокружение, легкость в голове;
  • потеря устойчивости или предобморочное состояние;
  • приливы жара или холода в теле, озноб;
  • тошнота;
  • повышенная потливость;
  • дрожь в мышцах;
  • онемение или покалывание в конечностях.

Психическими признаками панической атаки считаются следующие проявления:

  • страх сойти с ума или потерять над собой контроль;
  • страх смерти;
  • деперсонализация и/или дереализация — потеря связи с реальностью, нарушение адекватного восприятия себя и/или окружающего пространства, ощущение, что ты «сам не свой» либо мир вокруг стал другим, призрачным, ненастоящим».

Причины панических атак

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Алексей Красиков отмечает, что главная причина панической атаки — испуг. Человек испытывает непривычные переживания и превратно их интерпретирует — верит в катастрофу или ощущает близость смерти. При этом баланс между симпатической и парасимпатической нервными системами сдвигается в сторону первой. По сути, паническая атака — это инстинкт человека, который сам себя напугал.

У человека не существует предрасположенности к паническим атакам, доказало исследование Национального института психического здоровья США [1]. Их главная причина — общее тревожное состояние, вызванное различными обстоятельствами.

Среди факторов риска развития панических атак [2]:

  • стресс, связанный с болезнью или смертью близких;
  • травмирующее событие в прошлом: насилие, авария, ЧП;
  • перемены в жизни: смена места жительства, работы, развод, рождение ребенка;
  • непроработанные детские травмы;
  • курение и чрезмерное потребление кофеина;
  • фобии, депрессия, обсессивно-компульсивные расстройства.

Анастасия Афанасьева:

«Паническая атака — это чрезмерная реакция организма на стимул, который наш мозг расценивает как опасность для жизни. Именно поэтому один из характерных признаков панической атаки — боязнь умереть или не получить помощь.

Как возникает паническая атака?

Мозг получает сигнал, который он маркирует как угрозу для нашего существования, и начинает выделять норадреналин, который, в свою очередь, стимулирует в надпочечниках выработку гормонов стресса — адреналина и кортизола.

Когда адреналин попадает в кровь, он запускает автоматические реакции, направленные на выживание: «бей», «беги» или «замри».

Чтобы организм смог выполнить эти действия, адреналин воздействует на разные системы организма, заставляя их работать быстрее и интенсивнее. К примеру, чтобы нанести удар или убежать, наши мышцы должны активно сокращаться, для этого им нужна энергия, которая берется из кислорода и глюкозы в крови. Поэтому легкие начинают дышать чаще, а сердце — биться сильнее, чтобы быстрее качать кровь.

Это и есть те физические признаки, которые мы наблюдаем при панической атаке».

Что делать при панической атаке

Unsplash
Фото: Unsplash

Если вы заподозрили у себя тревожное расстройство, психолог Алексей Красиков советует обратиться к врачу. Нужно провести обследование организма: получить консультации кардиолога и невролога, оценить клинические индексы крови, уровень гормонов, сделать УЗИ. Если на этой стадии выявлены проблемы со здоровьем, пациента направят к профильному специалисту для подбора терапии.

Если заболеваний не выявлено, подключаются психотерапевты и психологи. Они научат правильно реагировать на жизненные обстоятельства.

Такая терапия включает:

  • информирование о причинах и механизме возникновения паники;
  • формирование навыка правильной интерпретации состояния;
  • исключение избегающего поведения, нивелирование страхов;
  • изучение анамнеза и причин, спровоцировавших кризис;
  • реконструкция системы отношений, обучение рациональной реакции.

Как отмечает психолог, успокоительные препараты требуются только в начале терапии или в особо тяжелых случаях. Длительность приема зависит от конкретного случая и обычно занимает от нескольких месяцев до года.

Самопомощь при панической атаке

Pexels
Фото: Pexels

Вот несколько советов психолога Алексея Красикова, как самостоятельно справиться с приступом:

  1. Поймите, что во время испуга просто произошел выброс адреналина. Само по себе это абсолютно безопасно.
  2. Вспомните главное правило: «Чем сильнее я сопротивляюсь, тем тяжелее мне будет». Не нужно ничего делать, как бы странно это ни звучало: ни бежать, ни суетиться. Дышите глубоко и ровно.
  3. Постарайтесь пропустить напряжение и испуг через себя.
  4. Во время панической атаки человек концентрируется на своем организме, замыкается и таким образом лишь стимулирует панику. Поэтому важно переключиться на что-то другое. Можно отвлечь внимание на болевое ощущение, например ущипнуть себя за мочку уха или другую часть тела.
  5. Можно прибегнуть к дыханию в бумажный или целлофановый пакет, через сложенный платок или шарф, чтобы снизить уровень кислорода в крови, что способствует успокоению.
  6. Позвонить кому-нибудь. Разговор по телефону может очень хорошо отвлечь от текущего состояния.

Андрей Чернышев рассказывает, что страх, который вызывает панику, сопровождается туннельным мышлением. В этом случае человек не может отвлечься от переживаний. Это похоже на шоры, которые надевают на лошадей, чтобы они смотрели только вперед. Человек, поддавшийся панике, так же воспринимает информацию. Поэтому, чтобы купировать приступ, важно вовремя остановиться и подумать. Сделать это в момент паники трудно, но можно продумать тактику поведения, находясь в спокойном состоянии. Психолог советует вспомнить людей, события или вещи, которые дают чувство защищенности. Или поставить напоминание на телефон и написать все, что поможет почувствовать себя лучше.

Анастасия Афанасьева:

«Как ни парадоксально, ключевое правило для того, чтобы справиться с панической атакой, — никак на нее не реагировать. На самом деле это биологически оправдано: когда в организме бушует адреналин и вызывает все те признаки панической атаки, о которых мы говорили, человек воспринимает эти симптомы как знак того, что сейчас с ним случится что-то страшное, и начинает тревожиться еще больше. Так мы попадаем в замкнутый круг: в организме вновь выделяется адреналин, и все ощущения усиливаются.

Если же мы осознаем, что прямой угрозы для нашей жизни нет и что наш мозг всего лишь «перестраховывается», то паника уйдет буквально через несколько минут.

Поэтому в момент сильного стресса важно помнить, что это лишь прилив адреналина и физически нам ничего не угрожает. Эта реакция быстро закончится, если мы перестанем ее подпитывать. Попробуйте представить, что это ощущение тревоги — как волна, которая накатывает и постепенно затухает.

В подобные моменты также помогает просто продолжать делать то, что вы делали, например идти по улице.

Очень полезны дыхательные практики. Они активируют работу парасимпатической системы, которая создает ощущение безопасности.

  1. Можно фокусироваться на своем дыхании, осознанно наблюдая за вдохом и выдохом, ощущая, как холодный воздух проходит по дыхательным путям и выходит обратно уже теплым.
  2. Еще одно хорошее упражнение — «4–7–8»: четыре счета — медленный вдох, семь счетов — задержка дыхания и восемь счетов — длинный спокойный выдох.

Также важна физическая активность, особенно на свежем воздухе. Походите, побегайте, попрыгайте, потанцуйте — движение помогает отработать излишки адреналина и завершить цикл стресс-реакции.

Наконец, обращайтесь за поддержкой к другим. Если рядом есть кто-то, с кем можно поговорить, а еще лучше — обняться, не стесняйтесь попросить об этом.

Чего точно не стоит делать — это заедать панику или бороться с ней при помощи алкоголя или других веществ. Это может дать временное облегчение, но в итоге только усугубит ваше состояние и приведет к другим неприятным последствиям. Лучший способ справиться с тревогой — дать себе прожить эти эмоции и реакции, а не пытаться их притупить.

Если панические атаки возникают у вас регулярно и вы чувствуете, что самостоятельно с ними не справляетесь, не тяните, обратитесь к психотерапевту».

Как помочь человеку при панической атаке

Pexels
Фото: Pexels

Анастасия Афанасьева:

«Если мы видим, что у кого-то паническая атака, главное, что мы можем сделать, — помочь человеку ее пережить. Объясните, что с ним происходит. Можно сказать ему: «Я знаю, что тебе сейчас страшно и, возможно, ты чувствуешь, что с тобой может случиться что-то плохое. Но это просто очень сильная тревога. Твой организм выбросил невероятное количество гормонов стресса, таких как адреналин, и из-за этого у тебя в теле много ощущений. Я рядом с тобой. Это скоро пройдет. Давай просто побудем вместе, подышим».

Панические атаки обычно не длятся дольше 10–15 минут. Поэтому важно побыть с этим человеком, посидеть рядом, можно дать ему воды, предложить подышать вместе и подождать, пока паника пройдет. Это самый эффективный способ».

Поделиться
Авторы
Теги