Что такое кундалини-йога

. Безопасно ли «поднимать энергию» с помощью медитации, мантр и крий
Обновлено 31 августа 2022, 19:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Духовное просветление, физическая сила, подключение к «источнику» энергии. Польза, которую приписывают кундалини, кажется поистине волшебной, но звучит для большинства людей как слова на незнакомом языке. Кундалини практикуют в том числе Мадонна, Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и другие знаменитости.

Во что верят все эти люди? РБК Life объяснят, откуда появилась кундалини-йога и может ли она действительно принести пользу.

Что такое кундалини-йога

Кундалини-йога является одним из видов йоги, сочетающим в себе дыхательные упражнения, пение и повторяющиеся асаны.

Слово «кундалини» происходит от санскритского «кундал», то есть круговой. По мнению практиков, эта энергия похожа на спящую змею, которая свернулась у основания позвоночника.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Практики направления верят, что с помощью упражнений можно пробудить духовную энергию кундалини. Якобы это способствует духовному просвещению. Из-за этого практику еще называют «йогой осознания».

Чем кундалини отличается от других видов йоги

Считается, что кундалини-йога более духовна, чем другие виды. Она, как и остальные, включает в себя физические упражнения (асаны), но практика не строится только на них, как, например, в хатха-йоге или виньяса-йоге.

Кундалини-йога сочетает в себе пение, движения и дыхание по определенным схемам. Эффект достигается благодаря многочисленным повторениям.

Как кундалини-йога стала популярной

Йоги Бхаджан
Фото: tejtv.yoga

Йоги Бхаджан

Достоверно неизвестно происхождение кундалини-йоги. Упоминания об этом виде энергии встречаются в древних ведических текстах с 1000 года до н.э.

В 1960-х кундалини-йога стала невероятно популярна в США из-за Йоги Бхаджана, индийца родом из Пакистана. В 1968 году Бхаджан эмигрировал в Канаду, в том же году переехал в Лос-Анджелес, где основал духовную коммуну. Через несколько лет он стал руководителем организации 3HO и зарабатывал на лекциях $100 тыс. в год.

Йоги был приверженцем сикхизма, одной из религий Индии, но интерпретировал ее по-своему. Например, он практиковал йогу — это индуистская практика, не сикхская; настаивал, чтобы его последователи были вегетарианцами, хотя сикхи — мясоеды.

Йоги утверждал, что является единственным живым мастером тантризма — формы йоги, во многом основанной на пробуждении сексуальной энергии. Также Бхаджан обучал кундалини-йоге. Он рассказывал, что познал ее в пещерах в Гималаях, где стоял на коленях в течение трех дней, пока мастер не согласился учить его.

Йоги Бхаджан и его последовательница Сурья Каур
Фото: harisingh.com

Йоги Бхаджан и его последовательница Сурья Каур

В 1977-м журнал Time написал о Бхаджане материл, почему учение седовласого мужчины стало так популярно. Журналисты описали работу одного из ашрамов. Мужчины и женщины, проживающие там, следовали своду правил: не стригли волосы, носили символические кинжалы, гребни и браслеты. Члены ашрама вставали в полчетвертого утра, чтобы заниматься йогой и медитировать, иногда глядя на изображение Бхаджана. Часто занятия были связаны с тантрической практикой в парах мужчин и женщин.

Некоторые последователи мастера работали по 12 часов в день за низкую зарплату в бизнесах 3HO — например, обувных магазинах, вегетарианских ресторанах и даже в охранной компании для наблюдения за зданиями федеральных судов и армейских баз. Выручка последнего предприятия составляла более $1 млрд в год!

Бхаджан во время выступлений рассуждал о диете, воспитании детей и даже медицинском лечении. Адвокат и пресс-секретарь Бхаджана говорил, что тот является «эквивалентом папы».

Сикхский историк Трилочан Сингх считал, что синтез сикхизма и тантризма — «кощунственная мешанина». А лидер сикхов в восточной Индии назвал «сексуальные практики», которым учил Бхаджан, «запрещенными и аморальными».

Влияние Йоги Бхаджана в конце XX века было невероятным: он встретился с двумя папами римскими, двумя архиепископами Кентерберийскими и Далай-ламой. Он также участвовал в политической жизни американского штата Нью-Мексико. В 2004-м после смерти Йоги губернатор Билл Ричардсон даже приказал приспустить флаги в его честь.

Информация в следующих блоках дана для понимания, во что верят практики кундалини. Воспринимайте ее как мнение последователей, а не реально доказанные факты.

Для чего нужна кундалини-йога

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Популяризатор этого вида йоги Бхаджан убеждал, что по мере пробуждения энергии кундалини вы становитесь более связанными духовно с собой и другими. Кундалини, по его словам, активизирует семь чакр — энергетических центров — в теле. Практики помогают сбалансировать чакры и способствуют духовному просветлению. Также Бхаджан верил, что практика помогает преодолеть человеческое эго, заблокировать его низменные проявления.

Гульназ Галлямова, инструктор женских практик

«Начав заниматься этой практикой, вы ощутите прилив сил и энергии, вас будет хватать на много задач, что в современном ритме жизни просто необходимо».

Современные последователи кундалини-йоги также верят, что практика:

  • увеличивает силу;
  • улучшает настроение;
  • снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений;
  • улучшает память и внимание;
  • улучшает метаболизм и пищеварительную систему.

Как проходит практика кундалини

Пранаяма, или разминка. Дыхательные упражнения, цель — научиться контролировать дыхание
Фото: Shutterstock

Пранаяма, или разминка. Дыхательные упражнения, цель — научиться контролировать дыхание

Занятие по кундалини-йоге состоит из шести компонентов, которые выполняются в следующем порядке:

  • вступительное пение, или «настройка»;
  • пранаяма, или разминка. Дыхательные упражнения, цель которых — научиться контролировать дыхание;
  • крийя — последовательность поз, пранаям, мудр (положений рук), звуков;
  • медитация;
  • заключительное пение.

«Когда вы медитируете, вы блокируете оптический нерв. Когда оптический нерв заблокирован, вся ваша голова становится заблокированной. Ваше сознание перестает меняться», — говорил Бхаджан про медитации.

Длительность практики в среднем составляет 60–90 минут.

Что такое крийи в кундалини-йоге

Крийи — набор из физических и ментальных упражнений. Все они выполняются в строгой последовательности и служат для разных целей.

Например, сат крийя предназначена для укрепления физического здоровья и при болезнях с репродуктивной системой. Ее выполняют сидя на пятках, с вытянутым позвоночником и с поднятыми переплетенными руками. Крийя работает с энергией первых трех чакр, пробуждая ее и «толкая» вверх.

Процесс выполнения сат крийи
Фото: Shutterstock

Процесс выполнения сат крийи

Среди крий также встречаются те, которые помогают заснуть или, наоборот, проснуться, синхронизировать сердце и ум, объединить полушария, нормализовать месячный цикл и улучшить свою ауру.

Обычно во время выполнения крийи используются мантры.

Мантры кундалини-йоги

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мантра — это набор звуков или группы слов на санскрите, которые, по мнению практиков йоги, воздействуют на энергию, резонируют в теле. Одна из самых известных мантр в мире «Ом мани падме хум», дословно переводится как «О жемчужина, сияющая в цветке лотоса». Однако ее не следует понимать так: существует множество версий ее истинного значения, одна из которых заключается в том, что эта мантра помогает постичь образ мысли Будды.

Обычно в начале практики кундалини-йоги используют мантру «Онг намо гуру дев намо». Якобы она открывает духовный канал и связь с «золотой цепью» учителя. Йоги Бхаджан объяснял это так: канал идет от бога к гуру, от гуру к учителю и от учителя к ученику. То есть золотая цепь соединяет их всех.

Гульназ Галлямова, инструктор женских практик

«Повторение наборов звуков помогает войти в трансовое или медитативное состояние, когда ум отключает свой контроль и тело может действовать, используя свои сигналы, потребности и реакции» .

На этом краткое введение в кундалини-йогу закончилось. Попытаемся понять, есть ли хоть какая-то польза от практики.

Есть ли плюсы у кундалини-йоги

Естественно, подтвердить высказывания главного популяризатора кундалини Йоги Бхаджана невозможно. Вряд ли хоть один ученый способен найти доказательства существования «золотой цепи» — связи между учеником и учителем — или объяснять, как работают мантры и почему именно эти звуки нужно произносить. Зато вполне реально проверить, меняется ли что-либо в мозгу у тех, кто практикует кундалини.

Исследование 2017-го показало, что кундалини-йога снимает стресс и беспокойство.

В исследовании 2018 года отмечается, что восемь недель кундалини-йоги снизили уровень беспокойства участников. Исследователи пришли к выводу, что практика может быть эффективным вариантом лечения людей с генерализованным тревожным расстройством.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2017-м исследователи разделили участников с легкими когнитивными нарушениями на две группы. Одна группа практиковала кундалини-йогу, другая группа в течение 12 недель проходила обучение по улучшению памяти. Первая группа показала краткосрочные и долгосрочные улучшения когнитивных функций и меньше симптомов депрессии в конце исследования.

У женщин кундалини-йога может улучшить позитивное отношение к телу. Эффект наблюдался у девяти женщин с диагнозами «нервная анорексия» и «нервная булимия». По мнению исследователей, практика может помочь в лечении расстройств пищевого поведения, улучшая самооценку.

Похоже, что плюсы от практик кундалини и вправду есть. Впрочем, как и от других видов йоги. Любые физические упражнения (чем по сути и являются асаны) полезны, если у вас нет противопоказаний. А медитация помогает концентрации внимания и является своеобразной тренировкой для мозга.

Чем может быть опасна кундалини-йога

Даже практики кундалини-йоги считают, что в некоторых случаях она может быть опасна.

Гульназ Галлямова, инструктор женских практик

«Энергию кундалини изображают в виде спящей, сложенной в кольца змеи, показывая таким образом, что она спит и с помощью кундалини-йоги мы ее пробуждаем. Эта техника требует осознанности и ответственности, ведь пробужденная змея может навредить ее владельцу при неправильном использовании ее силы» .

Если не брать в расчет движение энергий и прочие метафизические понятия, объяснение которых вряд ли устроит большинство исследователей, то у кундалини есть ряд противопоказаний. Нельзя делать практику, если:

  • есть проблемы с дыханием, в том числе и эпилепсия;

  • вы ощущаете боль в суставах;

  • есть психиатрические патологии;

  • есть врожденный порок сердца;

  • есть гипертония второй или третьей стадии;

  • вы принимаете психотропные препараты;

  • у вас травма;

  • вы беременны;

  • вы находитесь в алкогольном или наркотическом опьянением.

Итог

Существуют научные исследования, которые указывают на пользу кундалини-йоги. Однако сложно сказать, за счет чего достигается результат: остальные виды йоги также показывали положительное влияние на практикующих.

Стоит помнить, что в кундалини акцент сделан на духовную составляющую. Занятия состоят не только из упражнений, но и пения мантр и неочевидных практик с «энергиями», пользу или вред которых доказать невозможно. Если хотите заниматься кундалини-йогой, помните, что ее популяризатор Йоги Бхаджан имел весьма сомнительную репутацию и был замешан в многочисленных скандалах.

Поделиться
Авторы
Теги