ЦРУ запустило собственный подкаст. Разведка США обещала раскрыть секреты

. Управление планирует развенчивать мифы о своей работе
Обновлено 21 октября 2022, 12:25
Pexels
Фото: Pexels

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США запустило свой подкаст. Он получил название The Langley Files — так называется район, где располагается штаб-квартира ЦРУ. Гостем первого выпуска стал сам директор агентства Уильям Бернс. Глава ведомства признался, что он сам далек от образа суперагента.

«Большое заблуждение думать, что разведка в реальной жизни — это гламурный мир агентов-одиночек, мир Джеймса Бонда, Джейсона Борна и Джека Райана. Мир героев, которые водят быстрые машины, обезвреживают бомбы и самостоятельно регулируют мировые кризисы каждый день. Должен сказать, что это постоянный источник шуток для моих жены и дочери, которые никогда не перестают напоминать мне, что я не совсем соответствую этому имиджу», — отметил директор ЦРУ.

По его мнению, разведка — это командный спорт. Она предполагает тяжелую коллективную работу, разделение рисков и выдающуюся общую самоотверженность. Директор ЦРУ рассказал, что разведслужбы должны тщательно хранить собранные ими секреты. По его словам, успехи всегда покрыты тайной, а неудачи всегда болезненно заметны.

Бернс объяснил, что этот подкаст нужен для того, чтобы развенчать мифы, которые сложились у населения о ЦРУ. Он считает необходимым рассказать, чем занимаются сотрудники спецслужбы, чтобы решить проблему с дефицитом доверия среди граждан. Подкаст можно послушать на известных стриминговых сервисах, в том числе Spotify и iTunes.

Ранее Уильям Бернс, с 2005 по 2008 год, возглавлял посольство США в России. С 2011 по 2014 год он занимал должность первого заместителя государственного секретаря США. В январе 2022 года сенат США утвердил Бернса на пост директора ЦРУ. Известно, что он владеет русским и арабским языками.

Поделиться