Выпущен комикс к 25-летию фильма «Брат». Но он не о Багрове

. Героем рисованных историй стал современный мальчик
Обновлено 12 сентября 2022, 07:04
brat25.ru
Фото: brat25.ru

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге презентовали комикс к 25-летию фильма Алексея Балабанова «Брат» — «Брат.25», сообщают «РИА Новости».

«Сборник открывается историей о мальчике Дане, современном подростке, единственным другом которого является киноперсонаж Данила Багров, и о том, как устроена жизнь этого мальчика, и как советы, которые может дать фильм «Брат», применимы к современной реальности», — цитирует слова сценариста и куратора проекта Алексея Замского «Агентство городских новостей «Москва».

На обложке издания — герой Сергея Бодрова. В сборник вошло десять комиксов, авторы которых вступают в диалог с историей Данилы Багрова. Как поясняют кураторы проекта, для поколения конца 1990-х годов «Брат» стал своеобразной «капсулой времени», сохранившей их ожидания, страхи и надежды.

«В рамках этой книги сценаристы и художники комиксов раздвигают границы фильмов, обращаясь к прошлому и будущему Данилы, Татарина и многих других персонажей, предлагая свои интерпретации сюжета в самых разных жанрах. В чем сила — каждый решает для себя», — говорится на сайте, посвященном юбилею киноленты.

Комиксы уже поступили в продажу и оказались востребованными у покупателей. Как отметили в сети книжных магазинов «Читай-город», за десять дней было продано 25% тиража.

Юбилейный год с момента выхода «Брата» отмечен различными мероприятиями и событиями. Показы обеих лент, выставки, посвященные творчеству режиссера Алексея Балабанова, выпуск коллекционной фигурки, транспортной карты и часов в честь 25-летия фильма.

Культовая картина с Сергеем Бодровым и Виктором Сухоруковым вышла на экраны в 1997 году, роль Данилы принесла Бодрову огромную популярность. В 2000 году был выпущен второй фильм «Брат-2», который стал не менее успешным у кинозрителей.

20 сентября 2002 года Сергей Бодров погиб во время съемок картины «Связной» в Кармадонском ущелье в Северной Осетии.

Поделиться