Россияне стали больше читать антиутопии, книги по политологии и комиксы

. В топ направлений вошли также книги по психологии и любовные романы
Обновлено 03 августа 2022, 13:09
Freepik
Фото: Freepik

С февраля этого года российские маркетплейсы и издательства зафиксировали рост продаж книжной продукции — особенной популярностью пользовались книги Джорджа Оруэлла, литература по психологии и политологии. Об этом РБК Life сообщили сразу несколько игроков рынка.

В книжном магазине «Подписные издания» отметили, что список бестселлеров кардинально изменился в начале марта и с тех пор практически не обновляется. Самые продаваемые книги за полгода — «Неудобное прошлое» Николая Эппле и «Практическая политология» Екатерины Шульман (включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента» в России). Каждую неделю в десятке самых продаваемых — антиутопия Джорджа Оруэлла «1984».

Также в топе, по данным «Подписных изданий», книги по истории России XXI века, среди них — «Преемник» Михаила Фишмана. Читатели обратили внимание на литературу об устройстве пропаганды авторов Тамары Эйдельман и Питера Померанцева. Резкий скачок интереса произошел к литературе о психологическом здоровье и опыте сохранения себя в экстремальных ситуациях, среди них — «К себе нежно. Книга о том, как ценить и любить себя» Ольги Примаченко.

В издательской группе «Альпина» также отметили рост интереса к литературе по психологии. «Люди ищут поддержку в книгах по психологии. Эти книги помогают читателям справиться с тревогой, активировать критическое мышление, найти внутренние силы и обрести ментальную стабильность», — сообщил генеральный директор издательской группы Алексей Ильин.

По словам Ильина, последние несколько месяцев у читателей вырос интерес к книгам по истории, а также научно-популярной и художественной литературе. Лидеры продаж — «Сказать жизни «Да!» Виктора Франкла и «Вся Кремлевская рать» Михаила Зыгаря.

При этом, отмечают в издательской группе, значительно снизился спрос на бизнес-издания, книги по финансам и инвестициям, а также по творчеству и креативности. Падение интереса к деловым книгам там объясняют нестабильной ситуацией в мире.

Представители интернет-площадки Ozon отметили, что россияне выбирают чаще книги, исходя в том числе из внешнего контекста. В топе заказов — психологическая литература «селф-хелп». Чаще всего покупались книги «Самый богатый человек в Вавилоне» Самюэля Клейсона и «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской. С февраля спрос растет быстрее всего на комиксы, мангу и молодежную художественную литературу. В первом квартале штучные продажи комиксов на Ozon выросли на 79%, а манги — на 41%. Читатели чаще всего заказывали следующее: «Человек-бензопила», «Токийский гуль», «Земля Королей», «Мара и Морок».

В пресс-службе объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед» РБК Life также подтвердили рост популярности комиксов, манги и графических романов.

«Сейчас один из самых востребованных жанров — комиксы. Сюда же входят манга и графические романы. Продажи комиксов (включая детские) в июле 2022 года выросли на 28% в штуках по сравнению с февралем текущего года. Стоит отметить, что в этом году впервые во всероссийский книжный рейтинг вошел отечественный автор Федор Нечитайло и его цикл «Земля Королей», — отметили представители розничной сети.

В издательстве «Проспект» рассказали о росте интереса к правовой литературе. Заместитель генерального директора издательства Владимир Шилов связывает эту тенденцию с принятием множества новых законопроектов, а также с попыткой россиян разобраться в них.

«Принятые законы требуют толкования. Пример: закон о фейках . Внесение поправок в УК РФ, было введено само понятие «распространение фейков», и квалификация преступления. У любого человека возникает вопрос: а что считать фейком? Наше издательство сразу обратилось к авторам, которые представляют разные юридические школы по России», — отмечает Шилов.

В издательской группе «Эксмо-АСТ» считают, что в обществе появился запрос на здоровый эскапизм от агрессивной информационной среды. По словам президента издательской группы Олега Новикова, укрепили свои позиции отечественные детективы, боевики, приключения, фантастика, фэнтези, отечественные любовные романы и книги по детской психологии и воспитанию детей.

Поделиться