В Южной Корее разработали заменитель мяса из личинок насекомых

. Ученые научились готовить пасту со вкусом говядины из мучных червей
Обновлено 24 августа 2022, 13:40
foodnavigator.com
Фото: foodnavigator.com

Ученые из Южной Кореи разработали заменитель мяса из сахара и белков, полученных из тел мучных червей — личиночной формы большого мучного хрущака. Как сообщает пресс-служба Американского химического общества (ACS), этих насекомых используют для опытов и кормления мелких лабораторных животных.

В докладе отмечено, что население Земли постоянно растет: к 2050 году оно, предположительно, достигнет 9,7 млрд, а к 2100-му — примерно 11 млрд человек. Чтобы их всех прокормить мясом животных, особенно коров, свиней и баранов, потребуется огромное количество ресурсов, в том числе корма, воды и земельных участков. В связи с этим, как считают исследователи, человечеству необходим альтернативный источник белков.

«Насекомые — это питательный и полезный источник пищи с высоким содержанием жирных кислот, витаминов, минералов, клетчатки и высококачественного белка, похожего на мясной», — заявил участник проекта Чо Ынхи, возглавляющий команду ученых из Университета Вонкванг.

Ученые изучили, как меняется вкус и запах личинок мучного жука при обжаривании, пропаривании, варке и других способах обработки, сравнив полученный результат с говяжьим мясом, подвергнутым тем же процедурам. В результате опыта химики выделили летучие молекулы, придающие оригинальному мясу характерный вкус и аромат.

Как показали опыты, мясной вкус при обжаривании перемолотых личинок можно усилить, если их предварительно обработать сахаром и другими простыми реагентами. В результате у ученых получилась съедобная паста из тел мучных червей, обладающая вкусом и запахом, похожим на настоящую говядину.

По словам специалистов, рост цен на мясо и глобальное потепление заставили многих по-новому взглянуть на употребление в пищу насекомых. Исследователи рассчитывают, что созданная ими технология обработки личинок окажется полезной при приготовлении безопасных и доступных блюд, которые заменят натуральное мясо животных.

Поделиться