Предпраздник Преображения Господня: чего нельзя делать 18 августа

. Стоит воздержаться от приема в пищу молочных продуктов и рыбы
Обновлено 18 августа 2022, 06:40
Victor Lisitsin / Russian Look
Фото: Victor Lisitsin / Russian Look

18 августа прихожане Русской православной церкви отмечают предпразднство двунадесятого праздника — Преображения Господня. Это событие посвящено земной жизни Спасителя. Считается, что в Преображение Господне апостолы Иаков, Иоанн и Петр вместе с Христом поднялись на Фавор. Там Иисус принялся за чтение молитв. В какой-то момент его одежда побелела от яркого света, а лицо озарилось сиянием небесным. Считается, что в этот момент Христос показал два своих начала — человеческое и божественное.

Также в России 18 августа отмечается День географа. В 2022 году он приходится на четверг. Праздник был учрежден в апреле 2020 года. Он приурочен к памятной дате: 18 августа 1845 года императором Николаем I было утверждено представление о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского географического общества.

Чего не стоит делать

18 августа выпадает на двухнедельный Успенский пост. Нужно воздержаться от приема в пищу молочных продуктов, мяса и яиц. Рыба также находится под запретом.

Не стоит в этот день переутомляться, тяжелую работу можно отложить на другой день.

В течение двунадесятого праздника не стоит начинать уборку дома, лучше это сделать днем ранее.

Что можно делать

В предпразднство, как и в основной праздник Преображения Господня, принято ходить в храм.

На Преображение каждый желающий может освятить яблоки, чтобы использовать их в приготовлении пирогов, компота или варенья.

Существует также традиция в этот день встречать осень. Люди выходили вечером в поле и провожали уходящее солнце.

Приметы

Если днем ясно, но к вечеру облака начинают сгущаться и утолщаться, то следует ожидать дождя или перемены погоды.

Если день выдался солнечным — первый месяц зимы будет теплым.

Если вода в реке необычно чистая — будет дождь.

Про праздники и именины

18 августа именины по церковному календарю отмечают Иван, Максимилиан, Ефим, Викентий. Женские именины 18 августа у Марии, Кристины, Дарьи, Евдокии, Нонны.

18 августа отмечается Всемирный день исследования рака молочной железы, в России — День географа, в США — Международный день вина «Пино-нуар», в Азербайджане и Казахстане — День пограничника.

Памятные даты

18 августа 1782 года — в Санкт-Петербурге открыт памятник Петру I «Медный всадник». Он изготовлен из бронзы. Название «медный» закрепилось за ним благодаря поэме Александра Пушкина «Медный всадник».

18 августа 1845 года — указом императора Николая I было утверждено представление о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского географического общества. Главная задача организации — сбор и распространение достоверных географических сведений. Научные экспедиции РГО сыграли большую роль в исследовании и освоении европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и Мирового океана.

18 августа 1958 года — в США был опубликован роман Владимира Набокова «Лолита». Он считается одной из самых выдающихся книг XX века: вошел в список 100 лучших романов по версии журнала Time, в список 100 книг века по версии французской газеты Le Monde, кроме того, был дважды экранизирован — в 1962 и 1997 годах.

Дни рождения звезд

18 августа родились австрийский композитор итальянского происхождения, дирижер, педагог Антонио Сальери (1750–1825 гг.), французский прозаик, сценарист и кинорежиссер, основной идеолог «нового романа», член Французской академии Ален Роб-Грийе (1922–2008 гг.), американский актер и танцор Патрик Суэйзи (1952–2009 гг.), американский актер, лауреат премии «Золотой глобус» и трехкратный номинант на премию «Оскар» Эдвард Нортон.

Поделиться