16 августа: какой праздник, что можно и нельзя в этот день

. Не стоит планировать уборку дома, но рабочий день будет плодотворным
Обновлено 16 августа 2022, 07:33

16 августа отмечают церковный праздник — День Антония Римлянина и Антона Вихровея. Православные чтят святого новгородского чудотворца преподобного Антония Римлянина (его годы жизни приходились на XI–XII века). День также назывался Малинником, поскольку он выпадал на период, когда в лесах и садах бывало много малины. Считалось, что собранная 16 августа ягода исключительно сладкая, поэтому раньше в этот день всей семьей ходили в лес собирать малину.

Чего не стоит делать

Не стоит на этот день планировать уборку. Считалось, что семья может «вымести» из дома материальный достаток.

Но и без дела сидеть не стоит, в этот день старания на работе обязательно оценят. В этот день соблюдаются запреты на развлекательное времяпровождение. Не вступайте в ссоры, конфликты, в частности, с родственниками.

Что можно делать

В этот день можно отправиться в лес собирать малину и орехи, чтобы запастись на зиму. Ягода в этот день была очень сладкая, ей также лечили нервы. Тех, кто 16 августа трудится в огороде, согласно приметам, ждет богатый урожай.

В День Антона Вихровея люди шли на улицу, взяв с собой предметы из дома. Считалось, если их обдует ветер, в вашей семье будет благополучие. Он также мог освободить человека от всех болезней.

Приметы

Какая погода на Антона Вихровея, такой и будет октябрь.

Если в этот день пошел дождь, есть большая вероятность, что он задержится надолго.

Теплый и тихий ветер обещает мягкую зиму.

Туман низко стелется — погода будет теплой.

Про праздники и именины

16 августа именины по церковному календарю отмечают только мужчины. Это Антон, Исаакий, Далмат, Фавст, Николай и Вячеслав. Женские именины 16 августа в месяцеслове церкви отсутствуют.

16 августа отмечается День малинового варенья в России, Национальный день ВДВ в США, а также на эту дату приходится День памяти Элвиса Пресли.

Памятные даты

16 августа 1804 года — в Булонском лесу под Парижем прошло первое награждение орденом Почетного легиона. Согласно кодексу, принадлежность к нему является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции. Прием осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Французской Республики, который является по должности Великим магистром ордена.

16 августа 1960 года Джозеф Киттингер совершил прыжок с парашютом с высоты около 32 км. За четыре с половиной минуты до открытия основного парашюта он развил скорость 988 км/ч. Однако это достижение не было засчитано как мировой рекорд, так как Киттингер использовал небольшой стабилизирующий парашют.

Дни рождения звезд

16 августа родились американский поэт и писатель Чарльз Буковски, французский актер Пьер Ришар, кинорежиссер Джеймс Кэмерон, певица Мадонна и американский комедийный актер Стив Карелл.

Поделиться