Биологи нашли способ борьбы с «болезнями старения»

. Во время эксперимента ученые блокировали «мусорную» РНК
Обновлено 11 августа 2022, 12:09
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые из США нашли способ замедлить ускоренное старение при прогерии. Биологи выяснили, что важную роль в этом процессе играет молекула так называемой мусорной РНК LINE-1, сказано в отчете американского Института Солка.

Блокировка выработки этих цепочек нуклеотидов замедлила старение мышей с прогерией. В итоге больные грызуны смогли прожить вдвое дольше по сравнению с контрольной группой.

«Эти результаты дают новое представление о прогероидных синдромах и способах их лечения, а также подчеркивают важность РНК LINE-1 в нормальном старении. В перспективе подавление выработки молекул LINE-1 станет одним из самых действенных способов борьбы с прогерией и другими «болезнями старения», связанными с данной цепочкой РНК», — заявил профессор Лаборатории экспрессии генов Солка Хуан Бельмонте.

Опыты показали, что клетки носителей прогерии содержат в себе очень большое число РНК-копий LINE1, и указали на то, что их накопление ведет к появлению нарушений в работе большого числа генов. Бельмонте выразил надежду на то, что этот подход приведет к созданию препаратов, которые смогут продлить жизнь, в том числе здоровым людям. По его словам, за последние годы его коллеги со всего мира проверили в опытах на животных десятки перспективных лекарств от прогерии. Все эти препараты провалились в клинических испытаниях.

Прогерия — крайне редкая генетическая болезнь, ее носители редко доживают до подросткового возраста. К ней приводит мутация в гене LMNA, который играет важную роль в процессе деления клетки и в обеспечении стабильности ее ядра. Его повреждение в десятки раз ускоряет старение клеток и всего организма в целом.

Поделиться