Стивен Кинг обошел Достоевского в рейтинге издаваемых авторов в России

. А Джоан Роулинг опередила Корнея Чуковского
Обновлено 29 июля 2022, 15:04
The Late Show with Stephen Colbert / Youtube
Фото: The Late Show with Stephen Colbert / Youtube

Стивен Кинг возглавил рейтинг самых издаваемых авторов художественной литературы в России за первое полугодие 2022 года. Данные аналитики Российской книжной палаты размещены на официальном сайте. Общий тираж книг Кинга превысил 1 млн экземпляров, за шесть месяцев в России выпустили 151 издание его произведений. Следом за ним в рейтинге художественной литературы идет Федор Достоевский с 82 выпущенными изданиями книг, общий тираж которых составил 577 600 экземпляров. Замыкает тройку Агата Кристи, у нее 72 издания, общий тираж — 454 тыс. экземпляров. В топ-5 также вошли Эрих Мария Ремарк (424 тыс. книг) и Нора Сакавич (375 тыс. книг).

Лидером рейтинга среди наиболее издаваемых авторов в сегменте детской литературы стала британская писательница Джоан Роулинг. В первом полугодии 2022 года в России выпустили 21 издание ее книг общим тиражом 752 тыс. экземпляров. На второй строчке списка находится еще одна автор из Британии Холли Вебб, 80 изданий ее книг выпустили общим тиражом 556 тыс. экземпляров. Третье место у Корнея Чуковского — 61 издание с общим тиражом 489 тыс. книг.

В обоих списках оказался Александр Пушкин. В рейтинге художественной литературы он занимает 18-ю строчку с 46 изданиями книг общим тиражом 179 220 экземпляров. В списке авторов детской литературы он находится на четвертом месте — 54 издания, общий тираж составляет 323 тыс. экземпляров.

В марте стало известно, что американский писатель Кинг официально прекращает сотрудничество по всем новым контрактам в России. Последним выпущенным романом писателя стал «Билли Саммерс», который появился в магазинах 6 апреля. Причиной для остановки стало начало спецоперации России на Украине.

Поделиться