Снова на коне: что мы знаем о первом за шесть лет альбоме Бейонсе

. Который вот-вот выйдет на всех площадках
Обновлено 08 ноября 2022, 11:49
Grammys / Keystone Press Agency
Фото: Grammys / Keystone Press Agency

Седьмой студийный альбом Бейонсе Renaissance официально выходит 29 июля. Он уже претендует на титул одного из самых популярных музыкальных релизов 2022 года. Певица подогревает интерес фанатов к новой работе через интервью и загадочные анонсы: 10 июня она удалила все фотографии своих профилей в соцсетях, озадачив поклонников (они тут же заподозрили, что их кумир что-то замышляет, ведь перед релизом Lemonade она делала что-то подобное). А следом на своем официальном сайте Би опубликовала карточки с текстом «Что такое B7?», «B8» и «B7», намекающие на седьмую пластинку.

И вот 20 июня вышел сингл Break My Soul, главным призывом которого стала фраза «Release ya Wiggle», которую можно перевести как «Откройся, освободись, повеселись, потанцуй». Устоять сложно! Фандом загудел в ожидании новой Бейонсе — певица не рискнула испытывать терпение поклонников и открыла предпродажи на сайте и стримингах.

TikTok и народная любовь

Летом 2022 года певица принялась методично продвигать свою новую работу: анонс за анонсом, демонстрация обложки и... 14 июля — первый тикток (фанаты долго ждали этого, учитывая, что зарегистрировалась она в соцсети в декабре 2021 года). Флагманскому треку из грядущего Renaissance (сингл Break My Soul) в видео подпевали поклонники певицы. В монтаж даже попал ролик Карди Би из Instagram (владелец этой соцсети Meta Platforms признан в России экстремистской организацией и запрещен). Бейонсе сопроводила свой тикток комментарием: «Глядя на то, как вы кайфуете, я испытала полный восторг! Большое спасибо за вашу любовь к Break My Soul». А еще отметила всех, кто публиковал видео, вошедшие в итоговый монтаж для первого тиктока Би.

Обложка, которая сама по себе шедевр

Королева Би восседает на голографически светящейся лошади и смотрит в камеру свысока. Певица практически обнажена: на ее теле лишь серебрится инкрустированная бриллиантами упряжь, разработанная Нуси Куэро — одним из главных дизайнеров цифровой моды.

Parkwood Entertainment LLC, по эксклюзивной лицензии Columbia Records
Фото: Parkwood Entertainment LLC, по эксклюзивной лицензии Columbia Records

«Причем тут лошадь?» — был первый вопрос фанатов. Объяснение последовало незамедлительно, ведь обложка напоминает сразу два культовых сюжета в мировой культуре! Во-первых, альбом называется Renaissance, и оформить его с оглядкой на легенду о леди Годиве (полотно Адама ван Ноорта 1586 года или более известное от Джона Кольера 1897 года — выбирайте, какое по душе) — самое уместное решение. Во-вторых, присутствие лошади может отсылать к появлению Бьянки Джаггер в Studio 54 верхом на белом коне в 1977 году. За этим событием закрепился миф, что Бьянка въехала в клуб на лошади, когда там отмечали 30-летие ее мужа, Мика Джаггера. Но на самом деле она лишь села на коня, который в клубе каким-то образом оказался (кто-то из гостей привел его). Фотограф сделал снимок, и так возникла легенда о торжественном прибытии Бьянки на вечеринку верхом на лошади.

16 жемчужин Бейонсе

Альбом Renaissance стал доступен для покупки на Apple Music, где можно посмотреть, какие песни вошли в альбом. В нем 16 треков, названиями которых Бейонсе также поделилась 20 июля в своих соцсетях. В списке присутствует и Break My Soul, записанный при участии рэпера Big Freedia, который работает в новоорлеанском жанре хип-хопа. Также в записи альбома участвовали Грейс Джонс, Beam и Tems. В сингле Break My Soul использован сэмпл Explode от Big Freedia и Show Me Love, исполненную певицей Robin S. в 1993 году.

Самой длинной песней альбома станет Virgo's Groove — ее продолжительность составляет 6 минут 8 секунд.

  • I'm That Girl
  • Cozy
  • Alien Superstar
  • Cuff It
  • Energy
  • Break My Soul
  • Church Girl
  • Plastic Off the Sofa
  • Virgo's Groove
  • Move
  • Heated
  • Thique
  • All Up in Your Mind
  • America Has a Problem
  • Pure/Honey
  • Summer Renaissance
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как альбом будет звучать (предположительно)

Бейонсе выдает микс поп-музыки, R&B, хип-хопа, кантри, блюза и соула регулярно — к этому «салату» все привыкли и все им довольны. Однако британский Vogue предполагает, что певица переключится на американскую музыку конца XX века, преобразив привычные фанатам ритмы и явив миру «самый амбициозный» музыкальный опыт. Автор статьи охарактеризовал его как «стену звука»: «Парящий вокал и яростные биты за доли секунды перенесли меня обратно на вечеринки в клубы моей юности. Я готов был вскочить и начать танцевать. Это музыка, которую я обожаю! Она заставляет вас расправить плечи, оглянуться, обратить внимание на культуры и субкультуры, на людей прошлого, на современность. Это музыка, которая объединит многих на танцполе, музыка, которая заденет душу».

Пандемическая активность

Четкого графика появления Renaissance на свет певица не предоставила. Однако известно, что альбом она начала записывать еще во время пандемии — и процесс затянулся. Перерывы в работе помогли Бейонсе найти время на «обдумывание и переосмысление каждого решения» и сделать все, как ей нравится.

Сколько стоит Renaissance

В магазине на сайте Бейонсе есть и прейскурант: диджитал-версия альбома стоит $9,99, CD — $12,98, виниловый сингл Break My Soul а-капелла и диджитал-сингл — по $1,29. Все доступные на сайте копии целого альбома уже распроданы (они стоили $32,98 за пластинку). Также Би предлагала купить бокс-сеты за $39,99 с коллекционной обложкой, футболкой и компакт-диском. Такие «подарки» доставят покупателям в день выхода альбома.

beyonce.com
Фото: beyonce.com

Утекай

За 36 часов до официального релиза альбом просочился в Сеть. Кто-то совершил преступление. В фандоме сразу заподозрили взлом и призвали сочувствующих сопротивляться — не слушать пиратскую версию. «Вы не можете быть фанатом Бейонсе и сливать ее творчество», — писали поклонники в Twitter. «Не слушайте слитый Renaissance! Бейонсе нужны деньги, потому что она уволилась с работы!» — не удержался от сарказма журналист Джастин Курто из Vulture. Но команда певицы сработала оперативно: добилась от Twitter отключения всех постов со словом «утечка», а также удаления хештегов #Renaissance и #Beyonce.

Послание в пластинке

В примечании к обложке Бейонсе написала: «Создание этого альбома дало мне возможность мечтать и обрести спасение в страшное для мира время. Почувствовать себя свободной и готовой к новому в то время, когда мир замер. Я хотела создать безопасное место, без оценок и осуждений, где можно отбросить перфекционизм и излишние переживания. Место, чтобы кричать, раскрепощаться, чувствовать свободу. Это была прекрасная экспедиция. Надеюсь, вы найдете радость в этой музыке и она вдохновит вас на то, чтобы потанцевать и повеселиться. И почувствовать себя уникальными, сильными, сексуальными, какими вы и являетесь!»

Поделиться
Авторы
Теги