Самый большой торфяник площадью свыше 16 млн га нашли в болотах Конго

. Ученые уверены, что их открытие поможет в борьбе с глобальным потеплением
Обновлено 25 июля 2022, 13:18
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Группа исследователей из Университета Лидса в Великобритании и Университета Кисангани в Демократической Республике Конго (ДРК) обнаружила в бассейне реки Конго крупнейший торфяник в мире. Его площадь достигает 16,7 млн гектаров, что на 15% больше, чем считалось ранее. Результаты исследования опубликованы в Nature Geoscience.

Торфяники в Конго уходят на глубину до 6,5 м. В них содержится от 26 до 32 млрд метрических тонн углерода . По словам исследователей, торфяник Конго составляет 36% от всех торфяников в мире. На него приходится 28% углерода всех тропических торфяных систем.

«На этой относительно небольшой площади торфяников хранится столько же углерода, сколько содержится во всех деревьях всего тропического леса бассейна реки Конго. Нельзя недооценивать критическую важность безопасного хранения этого углерода в тропических торфяниках в борьбе с изменением климата», — приводит издание Phys высказывание аспиранта Школы географии Лидса Барта Крези .

Авторы новой работы заявили о ее важности для дальнейшего развития стратегии по борьбе с глобальным потеплением.

«Мы предоставляем важную информацию, поскольку миру необходимо знать, где хранится углерод, чтобы защитить его», — отметили исследователи.

Освоение торфяников может иметь катастрофические последствия для усилий по смягчению глобальных изменений климата на Земле.

Поделиться